20.12.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 20 декабря

    СТРАНА ГЛУХИХ **ТВ-3 14.00

    Криминальная мелодрама. Когда талантливый молодой режиссер Валерий Тодоровский поставил свой первый и самый искренний фильм "Любовь", критики заклеймили его бранным словом "папино кино". Тогда он стал ломать себя и попробовал собрать свою картину, как конструкцию "Лего", из модных мотивов и течений. И получился этот красивый, изысканный, стильный, но холодный и насквозь придуманный фильм о глухой девушке Яе и ее столь двусмысленных отношениях с девушкой Ритой, что на Берлинском фестивале 1997 года картина номинировалась на приз секс-меньшинств. Есть там также обязательная мафия, страшный босс и холодные гулкие ангары. Нет только души. Играют Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Максим Суханов.

    ПРОСНУТЬСЯ В РИНО *ТВ-3 21.00

    Любовно-дорожная неразбериха с автомобилями и гонками. В Неваде проходит автомобильный праздник, на который отправляются две семейные парочки. Измены, недоразумения и коварные подставы обеспечены. В ролях: Билли Боб Торнтон, Наташа Ричардсон, Патрик Суэйзи, Шарлил Терон. Режиссер - Джордан Брэди. США, 2002.

    КРЫСИНЫЕ БЕГА *** СТС 21.30

    Эксцентрическая комедия, по типу напоминающая знаменитую ленту Стэнли Крамера "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир". Хозяин одного из шикарных казино в Лас-Вегасе (его играет Джон Клиз из английской комедийной группы "Монти Пайтон") сулит баснословный выигрыш тому, кто победит в безумной гонке по одноэтажной Америке и первым придет к заветной цели, где в ячейке вокзальной камеры хранения ждут счастливца два миллиона. И герои мчатся, не разбирая дорог, через всю страну, отпихивая друг друга и претерпевая все уморительные приключения, какие только могут прийти в голову такому режиссеру, как Джерри Цукер, автору "Аэроплана!" и "Голых пистолетов". Команду он собрал неплохую: Вупи Голдберг, Куба Гудинг-младший, Роуэн Аткинсон ("мистер Бин"), Брекин Мейер... США, 2001.

    ЕХАЛИ ДВА ШОФЕРА ***РОССИЯ 0.35

    Ностальгическая комедия, где молодой режиссер Александр Котт решил отдать дань памяти временам, на которые приходилась юность его родителей. Конец 40-х, страна еще переживает радостное возбуждение от недавней великой Победы и полна надежд: теперь заживем. По уральским дорогам колесит на своем грузовике АМО молодой шофер Колька Снегирев, и все у него шло хорошо, пока не попалась на пути на своем лендлизовском "форде" Райка. Он ее сразу позвал замуж, а она предложила ее сначала догнать. И начались гонки: кто кого - АМО или "форд", Колька или Райка? В ролях: Павел Деревянко, Ирина Рахманова, Валерий Иваков, Юлия Бутакова. Приз за лучшую режиссуру на фестивале "Киношок" в Анапе. 2001.

    УМЕРЕТЬ ЗАНОВО ***ПЕРВЫЙ КАНАЛ 01.00

    Мистический триллер "шекспировского" режиссера и актера Кеннета Браны, его поклон Альфреду Хичкоку. Две параллельные истории. Одна происходит в послевоенном Лос-Анджелесе, где развивается трагическая любовь беженца из Германии Романа Штрауса и Маргарет, известной пианистки и композитора (эта часть фильма дана в черно-белых "флэшбеках"). Другая - в 1991 году, когда частный сыщик Майк Черч пытается помочь женщине, потерявшей память и голос, вспомнить, кто она. Среди ночных кошмаров, мучающих его клиентку, самый страшный связан с убийством Маргарет. Сеанс гипноза откроет загадочную связь между этими двумя историями. Фильм столь мастерски сделан, что многие критики включили его в сотню лучших картин всех времен. В ролях: Кеннет Брана, Эмма Томпсон, Энди Гарсиа. США, 1991.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться