20.12.2006 01:00
    Поделиться

    Ватикан создает профессиональную футбольную команду

    Нет, вполне серьезно. Об этом только что объявил во всеуслышание кардинал Тарнизио Бертоне. А он - второй в Ватикане человек, государственный секретарь. В миру это премьер-министр.

    - Ватикан сможет создать футбольную команду высочайшего класса на уровне таких команд, как "Рома", "Интер", "Ювентус", "Милан", - заявил святой отец.

    Короче, Римско-католическая церковь обзаведется собственной профессиональной командой, которая будет играть не только на национальном, но и на международном уровне. Надо полагать, в национальный чемпионат Италии ватиканскую футбольную дружину охотно примут. Прецедент есть: в национальном первенстве соседней Франции играет чужеродная команда суверенного Княжества Монако. А в Кубке Европы или чемпионате мира тут вообще проблем у суверенного Ватикана не будет.

    Проблема если и будет, то только с созданием первоклассной команды. Но здесь все решают деньги. По Европе бродит множество футбольных наемников. За хорошие деньги они готовы играть в любой команде - хоть в католической, хоть в мусульманской. У Святого престола на эту затею деньги найдутся, как найдутся и футболисты, и тренеры.

    В Ватикане знают, зачем ему нужна первоклассная футбольная команда. Футбол - замечательный пропагандист и агитатор. Для католической церкви он просто необходим. Футбол позволит Ватикану, как здесь рассчитывают, повысить интерес к церкви, привлечет в ее лоно новых молодых прихожан.

    Футбольная затея по душе многим ватиканским кардиналам. Любовь к футболу они унаследовали от предыдущего Папы Римского Иоанна Павла II, который в молодости был неплохим вратарем. Кардинал Бертоне в бытность свою епископом Генуи даже комментировал по местному телеканалу встречу генуэзской команды. Португальский кардинал Жозе Сараива Мартинш, возглавляющий ватиканскую Конгрегацию по вопросам возведения в сан святых, играл в команде вместе со знаменитым бразильским футболистом Гарринчей. Другой кардинал Фиоренцо Анджелини известен своей любовью к команде "Рома". Он комментирует игры итальянских команд серии "А" по радио Ватикана и ватиканскому телеканалу. В Ватикане имеют виды и на прославленного Пеле. Его уже принимал Бенедикт XVI, который, кстати, побывал на играх немецкой сборной на последнем чемпионате мира на своей родине в Германии. Уж не прочат ли Пеле в тренеры футбольной сборной Ватикана?

    Николай Паклин

    РИМ

    Поделиться