21.12.2006 04:29
    Поделиться

    Вице-президента США допросят в суде по делу об утечке информации из ЦРУ

    Вице-президент США даст показания в суде

    Чейни выступит свидетелем защиты на процессе над своим бывшим помощником Льюисом Либби. Того обвиняют в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию в деле о рассекречивании тайного агента ЦРУ Валери Плейм.

    Напомним, что в июле 2003 года имя тайного агента раскрыли журналисты сразу нескольких изданий. В США подобная огласка считается уголовным преступлением. Прокуратура долгое время требовала от замешанных в этой истории сотрудников СМИ сообщить имя высокопоставленного информатора, который передал им секретные сведения.

    Сегодня Либби выступает основным подозреваемым в рассекречивании агента. Прокуроры считают, что в ходе следствия Либби неоднократно лгал под присягой. В частности, он утверждал, что узнал имя Валери Плейм от журналистов.

    Следствие пришло к выводу о том, что именно помощник Чейни назвал журналистам имя секретной сотрудницы ЦРУ. В случае признания вины по всем пунктам Либби грозит до 30 лет тюремного заключения. Судьба подозреваемого во многом зависит от показаний вице-президента.

    Муж Плейм - американский дипломат Джозеф Уилсон - открыто заявил, что администрация Буша намеренно организовала утечку данных о его жене. Он считает, что это было сделано в отместку за публичную критику, которой Уилсон ранее подверг разведданные, использованные американцами для обоснования своего вторжения в Ирак.

    Поделиться