21.12.2006 03:00
    Поделиться

    Германия вслед за Францией поставила барьер на пути российских туристов

    Подобное нововведение жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска не слишком обеспокоит, поскольку в этих городах работают консульства Германии. Но вот для жителей из других регионов России новые требования к документам станут проблемой. Теперь желающим поехать в Германию придется заранее приезжать в город, где расположено немецкое консульство, чтобы поставить подпись на страховке.

    "РГ" обратилось за комментарием в консульский отдел посольства ФРГ в Москве. Но оттуда нас направили в отдел прессы: там все объяснят. Однако отдел прессы, судя по всему, занимался визитом в Россию министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который в среду прибыл в Москву. А потому никто в пресс-службе посольства трубку не брал. Пришлось ограничиться мнением одной стороны - Российского союза туриндустрии.

    По мнению пресс-секретаря этой организации Ирины Тюриной, новое требование могло бы существенно осложнить жизнь российским туристам. Однако немцы пошли российским туроператорам навстречу и согласились принимать факсимильную подпись на страховом полисе. Причем на групповые туры они готовы принимать только одну подпись, допустим руководителя, на групповом полисе.

    На вопрос "РГ", чем объясняет изменение визовых правил немецкая сторона, Тюрина объяснила: "Нам сказали, что это новое требование МИД Германии. Консульства вообще не считают своим долгом кому-либо что-либо объяснять".

    Немецкое консульство уже предупредило, что после 20 декабря прекратит прием документов на новогодние туры. Пока немцы документы от российских туроператоров приняли на основании достигнутых договоренностей. И обещали оформить визы в срок.

    Поделиться