21.12.2006 02:40
    Поделиться

    Челябинский десятиклассник получил тройное "золото" в Бразилии

    Челябинский десятиклассник стал чемпионом Международной комплексной олимпиады

    Золотой медалист учится в 10-м классе физико-математического лицея N 31, того самого, где преподает "Лучший учитель России-2005" Иван Иоголевич. Кстати, физик, так что в Сашиной победе есть немалая доля и его заслуг.

    - 31-й лицей вообще славится своими учениками, - рассказал "РГ" министр образования Челябинской области Владимир Садырин. - В этом году он занял первое место в России по числу победителей олимпиад от всероссийского до международного уровня. Лицей подготовил 22 победителя и призера, опередив тем самым и знаменитый лицей в Санкт-Петербурге, и лицей при МГУ.

    На челябинском железнодорожном вокзале Сашу встречали родные, преподаватели и одноклассники. "Очень хочу теперь выиграть международную олимпиаду по физике!" - поделился своими планами на будущее чемпион.

    В Бразилию Саша Михайлов поехал в составе российской сборной, в которую вошли шесть школьников: четверо москвичей и двое из российской глубинки: Вологды и Челябинска. Соревнования, в которых участвуют ребята до шестнадцати лет, считаются самыми сложными еще и потому, что здесь недостаточно знания формул в рамках одного только предмета. Жюри проверяет, насколько хорошо участник понимает межпредметные связи между разными науками.

    Сашу на занятия точными науками вдохновил еще прадед, знаменитый уральский инженер-конструктор Лазарь Михайлов. Дед оставил Саше своеобразное духовное завещание, в котором просил правнука заниматься изучением фундаментальных дисциплин, проявлять самостоятельность и беречь время. Это письмо до сих пор бережно хранится в семье Михайловых.

    Но в физико-математический лицей Саша поступил лишь после седьмого класса. До этого он учился в обычной школе, а в лицей ходил на дополнительные занятия. Талантливого ученика заметили, и вот теперь посеянные педагогами зерна знаний взошли.

    Весной нынешнего года Александр Михайлов занял первое место на Всероссийской олимпиаде по физике, которая проходила в Снежинске. Кроме того, он оказался в числе талантливых молодых южноуральцев, которые в рамках нацпроекта "Образование" получили премию президента.

    Поделиться