21.12.2006 04:00
    Поделиться

    Фигурант по делу Холодова получит почти 10 миллионов рублей

    В суде представитель прокуратуры заявил, что не уполномочен извиняться. Да и не перед кем было это делать. Сам Мирзаянц не присутствовал вчера на суде. Не пришли на процесс и представители минфина, которые выступают ответчиками по делу. Они прислали в суд письменные возражения против иска и просили отказать в его удовлетворении.

    Пресс-секретарь Московского окружного военного суда Евгений Комиссаров сообщил корреспонденту "РГ", что Мирзаянц наряду с другими подозреваемыми содержался в следственном изоляторе. Адвокат военнослужащего предоставил суду справку из сизо "Лефортово" о стоимости продуктовых и вещевых передач, а также о денежных переводах в изолятор. Истец и его защита посчитали, что эти расходы должны быть включены в иск, поскольку они были понесены из-за необоснованного преследования. Пресс-секретарь уточнил, что чиновники минфина не захотели предоставить свои расчеты предполагаемой компенсации.

    Одновременно судья сообщил, что Генпрокуратура извинилась перед бывшим офицером ВДВ за незаконное уголовное преследование в письменном виде. Эти извинения отправлены на домашний адрес Мирзаянца и по месту его работы.

    Напомним, что Мирзаянц обвинялся в убийстве Дмитрия Холодова, который погиб при взрыве в своем кабинете в редакции газеты "Московский комсомолец" 17 октября 1994 года. В июне 2004 года суд полностью оправдал шестерых обвиняемых в этом преступлении, в том числе и Мирзаянца. А в марте 2005 года Верховный суд подтвердил законность оправдательного приговора, и он вступил в силу.

    Поделиться