Поделиться

    В Щучьем уничтожат химоружие

    На совместной встрече губернатор области Олег Богомолов и Виктор Холстов подписали единый протокол по строительству в 2007 - 2008 годах социальных объектов в Щучьем, которые возводятся за счет российского бюджета по федеральной целевой программе "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации".

    За предыдущие годы в самом городе и в прилегающем районе уже построили несколько важных объектов. Второй год работает новый консультативно-диагностический центр, реконструирована районная больница, возведены две школы, детский сад, пять многоэтажных домов и семнадцать коттеджей. Но по-прежнему остаются до конца не реализованными несколько принципиальных социальных проектов для обеспечения комфортной жизни всего местного населения: водоснабжение, газификация и обеспечение теплом.

    На эти цели для региона заложено в рамках федеральной программы еще 250 миллионов рублей. Для любого районного города - деньги очень солидные. Но, как отметил в ходе встречи Виктор Холстов, главная проблема состоит в том, что в регионе порой не было четкого понимания, в какие объекты необходимо вкладываться в первую очередь. Кроме того, местная проектная организация явно затягивала с разработкой необходимой проектной документации, получением экспертиз надзорных органов. В итоге частенько получалось так, что выделенные средства приходилось перенаправлять, а строительная сумятица вызывала недовольство местного населения.

    Документ, принятый на совместной встрече, вносит долгожданную ясность в вопросы дальнейшего благоустройства Щучьего. Впервые четко обозначено, что необходимо разработать генеральный план развития территории, чтобы, помимо осуществления текущих работ, представлять перспективу города. По предварительным планам, на создание современного облика города может быть выделено до 40 миллионов рублей. В Щучьем есть возможность заново облагородить центр, проложить дороги, вымостить тротуары, то есть создать город, комфортный для проживания.

    Светлана Добрынина

    КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

    Поделиться