21.12.2006 05:00
    Поделиться

    В Кремле обсудили угрозы Дальнего Востока

    Регион остается проблемным с точки зрения национальной безопасности

    Вчера в Кремле прошло заседание Совета безопасности России, на котором в очередной раз главой государства на повестку дня была вынесена ситуация с нашими дальневосточными регионами. К этой теме Совбез уже обращался в 2002 году. Владимир Путин вчера констатировал, что принятые тогда решения действительно позволили снять наиболее острые проблемы: наметился прирост валового регионального продукта, увеличились доходы населения, возникла позитивная динамика развития внешней торговли и привлечения иностранных инвестиций.

    "Между тем качественного изменения ситуации на Дальнем Востоке пока не произошло", - подчеркнул глава государства. Хронические проблемы региона таковыми до сих пор и остаются. Население по-прежнему убывает, существуют значительные диспропорции в структуре производства и внешнеэкономических связей. "Дальний Восток слабо привязан к общероссийскому экономическому, информационному, транспортному пространству, - заявил Путин. - Естественные конкурентные преимущества округа используются крайне неэффективно".

    Текущее развитие экономики и социальной сферы не соответствует потенциалу региона. Все эти недостатки, уверен глава государства, вызваны прежде всего отсутствием общей стратегии развития дальневосточных территорий и в целом бессистемной региональной политикой. Поэтому фактором успеха Дальнего Востока должна стать координация всех уровней власти. Эта координация будет наиболее эффективной в рамках Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, которую вчера предложил создать Путин.

    "Конечная цель наших усилий - это не решение отдельных, пусть и очень важных экономических задач, а создание достойных условий для жизни и труда граждан, - сказал президент. - Все наши планы должны быть ориентированы на то, чтобы Дальний Восток стал удобным, привлекательным местом для жизни людей, потому здесь важно все - и решение проблемы жилья, и газификация, и развитая сфера медицинских, культурных, спортивных услуг". Привлечение и закрепление в регионе трудоспособного населения должно осуществляться за счет крупных экономических проектов с созданием новых рабочих мест.

    Содействовать Дальнему Востоку государство может и методами тарифной и налоговой политики. Владимир Путин уверен, что в регионе требуется совершенствовать деловую среду, снимать инфраструктурные ограничения, имея в виду развитие энергетики, коммуналку, транспортный комплекс. Видимо, понимая масштаб стоящих задач, решать их сугубо за счет государственного кармана никто не собирается. Одним из механизмов привлечения инвестиций должно стать частно-государственное партнерство и особые экономические зоны.

    Поделиться