21.12.2006 04:31
    Поделиться

    Экс-глава МИД Украины подрался с депутатами

    А все потому, что премьер Виктор Янукович считает Тарасюка уволенным министром, а президент Украины Виктор Ющенко - действующим главой МИД.

    История с увольнением Тарасюка длится уже третью неделю. Решение о его отставке подписал Янукович и Верховная рада утвердила это решение. Но Тарасюк в суде опротестовал увольнение. В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко издал указ, где восстановил Тарасюка в должности.

    С решением суда и президентским указом неделю назад Тарасюк попытался прийти на правительственное заседание. Но был встречен еще на подходе одним из министров, назначенных Виктором Януковичем. Тот заявил, что не пустит Тарасюка в зал заседаний, поскольку главу МИД уволили согласно конституции.

    Тарасюк выждал неделю и пошел на очередное собрание министров. На этот раз он прихватил с собой депутата из пропрезидентского блока "Наша Украина" Николая Катеринчука и его охрану.

    Но не тут то было. На входе в зал заседаний Тарасюка с командой встретили сразу десять депутатов из пропремьерской Партии регионов и государственная охрана премьера. В стычке, продолжавшейся минут 15, Тарасюк, по словам "регионалов", толкался плечами, но на заседание не прорвался. Теперь министр собирается подать в суд на депутатов от Партии регионов, а те в свою очередь - на министра.

    Как заявил участник драки Владимир Зубанов, бывший министр иностранных дел и раньше применял физическую силу к депутатам, выталкивая их из своей приемной. Якобы, не хотел с ними общаться. По словам Зубанова, он сделал "хорошее для Украины", не пустив Тарасюка в зал. И не расстроен тем, что 10 "регионалов" не смогли утихомирить одного министра. "Мы же культурные люди", - пояснил он. По словам Зубанова, паритет в драке был соблюден: депутатские охранники боролись с премьерскими, а депутаты с депутатами.

    В составе правительства остается только один соратник Ющенко - министр обороны Анатолий Гриценко. Его взяла под защиту соратница Януковича, лидер парламентской фракции Партии регионов Раиса Богатырева. Однако, несмотря на присутствие Гриценко, фактически Ющенко потерял рычаги влияния на правительство.

    Поделиться