21.12.2006 04:00
    Поделиться

    Британские правоохранители пересмотрели отношение к Ахмеду Закаеву

    Как сообщили корреспонденту "РГ", в прокуратуре возобновлено производство предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении Аслана Масхадова, Зелимхана Яндарбиева, Ахмеда Закаева и других руководителей самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. То дело касалось "организации незаконных вооруженных формирований и вооруженного мятежа".

    По словам прокуроров, фигурантам вменяется организация террористических актов, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, совершение других тяжких преступлений.

    Ахмед Закаев, объявленный в международный розыск по этому делу, сейчас живет в Англии. Поэтому сейчас Генеральной прокуратурой РФ вместе с "компетентными органами Соединенного Королевства решается вопрос о его выдаче российскому правосудию".

    Никаких других подробностей нет. Следствие, как сказали в Генпрокуратуре, ведется в ее подразделении - в Южном федеральном округе. Но появление именно такого сообщения скорее всего не случайно. Видимо, в "деле Закаева" произошли серьезные подвижки, о которых мы узнаем в самое ближайшее время.

    Источники "Российской газеты" в спецслужбах не связывают возобновление дела Закаева с убийством Литвиненко. Но рассчитывают, что шумиха вокруг "новейшей" российской эмиграции заставит британских правоохранителей пересмотреть свое отношение к беглому террористу.

    Поделиться