22.12.2006 04:58
    Поделиться

    Абрамович хорошо поработал в "богом забытом уголке"

    Однако российские политики говорят об отставке Абрамовича как о деле решенном. При этом все без исключения отмечают эффективность его работы на этом посту. "Он хорошо отработал в этом богом забытом уголке, на Чукотке. Отрицательных отзывов мы не слышали", - заявил по этому поводу замглавы фракции "Единой России" в Госдуме Валерий Рязанский. Его коллега Александр Хинштейн вообще полагает, что Абрамович "построил целый регион" и, "будучи человеком деятельным и энергичным, немало сделал для его развития". Уход такого руководителя, по мысли Хинштейна, больно ударит по населению округа. Впрочем, следует отметить, что сам Абрамович пообещал президенту после своей отставки и дальше осуществлять запущенные в регионе проекты, направленные на дальнейший рост уровня жизни на Чукотке.

    Среди причин отставки, о которых говорят политологи и коллеги Абрамовича, называются бизнес-проекты, требующие его деятельного участия, и ощущение того, что основная работа по выводу региона из кризиса выполнена и... общая усталось. "Работа губернатора - это тяжелейший труд, и она вовсе не так проста, как, может быть, кажется", - сказал по этому поводу губернатор Воронежской области Владимир Кулаков.

    Один из самых успешных бизнесменов России Роман Абрамович возглавил регион в 2000 году, выиграв губернаторские выборы, и привел с собой новую команду управленцев. По представлению президента РФ он был единогласно утвержден Думой Чукотского автономного округа на должность губернатора на второй срок в октябре 2005 года. К моменту прихода Абрамовича на этот пост Чукотка была одним из самых высокодотационных субъектов Федерации, а социально-экономическая ситуация определялась аналитиками как кризисная. Новое правительство провело ряд мер по финансовой стабилизации, повышению ответственности бюджетополучателей, оптимизации бюджетных расходов, формированию базы для повышения уровня собственных доходов региона, активизации инвестиционной деятельности. Сегодня отмечается устойчивая положительная динамика основных макроэкономических показателей социально-экономического развития автономного округа.

    Успешно реализуются на Крайнем Севере страны и национальные проекты. Так, все школы округа уже оборудованы компьютерами и подключены к Интернету. В качестве одного из многих примеров можно привести и улучшение ситуации в сельском хозяйстве округа, отличающемся собственной уникальной спецификой: к первому января 2006 года поголовье оленей достигло 154 300 голов, хотя к концу 2000-го их было около 93 тысяч.

    Поделиться