22.12.2006 04:46
    Поделиться

    На Новый год Армения останется без российского газа

    На Новый год Армения может остаться без российского газа

    О приостановке подачи газа стало известно еще в воскресенье вечером. Однако до сих пор официальный Тбилиси ничего не сообщает о причинах произошедшего инцидента. В настоящее время треть газа в Армению поставляется по обходному газопроводу.

    У Еревана есть собственное подземное газовое хранилище, благодаря которому в последние дни компенсируется львиная доля недополучаемых объемов российского "голубого топлива". И все же очевидно, что, если в ближайшие дни не будет восстановлен грузинский участок газопровода, хранилище быстро опустеет.

    Иными словами, зима в Армении может оказаться предельно холодной. "Это очень тревожная ситуация. И мы, и наши армянские коллеги рассчитываем, что будет сделано все возможное для скорейшего восстановления поставок российского газа в Армению через территорию Грузии", - заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

    Проблемы с поставками "голубого топлива" начались в самой Грузии. В четверг международная группа компаний "Итера" отключила от газоснабжения сразу шесть районов на востоке Грузии.

    Сообщается, что поставки не возобновятся до тех пор, пока не будут улажены вопросы по платежам. Текущая задолженность шести грузинских районов составляет более 250 тысяч долларов. Общий же долг Грузии перед компанией "Итера" достиг шести миллионов долларов.

    Досье "РГ"

    Это уже не первая авария в этом году, в результате которой Армения остается без газа. Так, в январе его подача в Армению была перекрыта из-за взрывов на магистральных газопроводах. Один из них произошел на ветке газопровода "Северный Кавказ-Закавказье" в 30 километрах южнее Владикавказа, другой - на ветке резервного магистрального газопровода "Моздок-Тбилиси".

    Поделиться