22.12.2006 04:20
    Поделиться

    Рынок потерял еще четыре банка

    Вчера Банк России отозвал лицензии у трех отечественных банков и аннулировал лицензию одной казахской кредитной организации по просьбе ее владельцев.

     

    Потеряли лицензии два московских банка - Инбанкпродукт и Фабер-банк, а также коммерческий банк "Мигрос".

    Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций, объясняется Банком России уже привычной формулировкой: в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также с нарушениями Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

    Инбанкпродукту инкриминируются сомнительные операции на сумму порядка 20 млрд. рублей "с финансовым результатом равным нулю" и проведение подозрительных платежей на 3,2 млрд. рублей. "Мигрос" осуществлял в пользу иностранных клиентов платежи, "имеющие признаки фиктивности" на общую сумму 12,6 млрд. рублей, а в октябре 2006 года шести частным клиентам через кассу банка была выдана наличная иностранная валюта на общую сумму 0,9 млрд. рублей. Фабер-банк, как сообщает ЦБ, тоже допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России о противодействии отмыванию преступных доходов, но конкретные суммы "отмытых" денег не указывает.

    Из этих трех банков коммерческий банк "Мигрос" является участником системы страхования банковских вкладов. По предоставленным ЦБ предварительным данным, на момент отзыва лицензии вкладчиками банка являлись 7 человек. Общий объем страхового возмещения оценивается в 140 тысяч рублей. Как сообщило Агентство по страхованию вкладов, прием заявлений о возмещении по вкладам и выплата денег будут осуществляться самим агентством, без привлечения банка-агента.

    Банк России также сообщил вчера об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций кредитной организации Альфа-Банк-Казань, "в связи с ходатайством уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации".

    Поделиться