22.12.2006 04:00
    Поделиться

    Жители Сочи пытаются помешать Виктору Батурину построить открытый бассейн рядом с храмом культуры

    Общественность города Сочи протестует против строительства Виктором Батуриным открытого бассейна рядом с памятником архитектуры - Библиотекой имени Пушкина. Действия Батурина экологи сравнивают с попыткой "разместить ванну в парадном зале" и намереваются направить жалобу в краевую прокуратуру.

    Деятельность Виктора Батурина в Сочи давно вызывает недоумение у местной общественности и прессы. КПД его "курортного бизнеса" наблюдатели оценивают весьма скептически. Как пишут СМИ, объекты, скупленные Батуриным в Сочи, постигла одна судьба - разруха и запустение. А вокруг законсервированных объектов идут судебные тяжбы.

    Но столичный бизнесмен решил не останавливаться на достигнутом - он покусился на любимое сочинцами здание городской библиотеки. Поначалу известие о планируемом бассейне вместо Пушкина горожане не приняли в расчет, настолько циничным казался замысел.

    Потом в руки общественности попали документы, свидетельствующие о том, что ОАО гостиница "Ленинград" (а именно "Парк Отель"), принадлежащая московскому бизнесмену, 2 года назад получила права на земельный участок по соседству со знаменитым зданием библиотеки для строительства "бассейна открытого типа" и он стал собирать разрешительную документацию на строительство. Среди уже полученных гостиницей документов - план границ земельного участка и прилагаемый к нему акт.

    Однако намерение Виктора Батурина соорудить в центре города на месте памятника архитектурного значения бассейн с хлорированной водой крайне возмутило экологов и общественные организации. Несколько чиновников, чьи подписи необходимы Виктору Батурину для легализации своего плана, набрались смелости не "дали добро" на строительство бассейна. Среди них главный инспектор отдела экологического надзора г. Сочи Святослав Удинцев и начальник лесопаркового хозяйства администрации города Сочи Игорь Шахов.

    "Ситуация болезненная. Бумаги мы не подписывали", - сообщил главный инспектор отдела экологического надзора Сочи Святослав Удинцев.

    "Это территория Верхнеприморского парка. По Генплану Сочи этот участок входит в состав зоны курортных парков. Есть решение городского собрания N 98, по которому изъятие этих земель из собственности города и предоставление их в частные руки запрещается. Бассейн затрагивает структуру парка с зелеными насаждениями и пешеходной зоной. С этим нельзя согласиться - в городе и так не хватает пешеходных зон и зеленых насаждений. Бассейном смогут пользоваться только люди, заплатившие деньги. Я считаю, что в таком бассейне нет необходимости", - объяснил свой отказ подписывать акт, разрешающий установку батуринского бассейна, начальник лесопаркового хозяйства администрации города Сочи Игорь Шахов.

    При строительстве бассейна пострадают ценные породы деревьев, кустарников, множество из которых завезено из других стран. В зону строительства попадет здание библиотеки и бюст А.С. Пушкина. Мнение экологов однозначно - устанавливать бассейн в этом месте нельзя.

    "Когда территориальные власти принимали решение о выделении участка под бассейн, наше Управление Росприроднадзора "добро" на это не давало. Могу сказать, что в этом месте объект однозначно попадает в водоохранную зону", - сообщил руководитель сочинской межрайонной группы Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю Роман Притула.

    "Отведение земельного участка для строительства бассейна в пределах парковой зоны - безвкусно, аморально и незаконно. Территория является курортным парком, имеет культурно-историческую и социальную ценность. Строительство открытого бассейна равносильно размещению ванной в парадном зале. Кроме того, утечка воды в грунт может вызвать активизацию оползня, расположенного на морском склоне ниже библиотеки Пушкина", - заявил председатель сочинской городской организации Всероссийского общества охраны природы Анатолий Осипов.

    Действия чиновников, подписавших документы, его удивили: Приморский парк является парком федерального курорта Сочи по Закону РФ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах". Администрация г. Сочи не имеет права распоряжаться федеральной собственностью". Анатолий Осипов заверил, что на общественном совете его организация будет выступать против реализации этого проекта и, если надо, подаст жалобу в прокуратуру.

    Поделиться