22.12.2006 04:40
    Поделиться

    В новом году зарегистрировать домик в деревне будет легче и дешевле

    Количество пунктов приема документов на регистрацию в России увеличится. А госпошлина за регистрацию прав собственности на объекты недвижимости снизится для физических лиц в пять раз. То есть с 500 до 100 рублей.

    Об этом рассказал вчера журналистам и.о. начальника управления по обеспечению установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимость Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) Алексей Акчурин. По его прогнозам, столь существенное снижение госпошлины, а также упрощение процедуры регистрации вызовет значительный наплыв желающих оформить законные права на имущество, особенно в рамках "дачной амнистии". Кроме того, предположил Акчурин, увеличится число людей, оформляющих ипотечные кредиты в банках на покупку и приобретение жилья, в том числе и по жилищным сертификатам и различного рода субсидиям.

    Предупреждая возможные вопросы о том, сколько недель и месяцев придется в таком случае томиться людям в очередях на регистрацию, чиновник с оптимизмом сказал, что не более 15-20 минут. Именно такой предельно максимальный срок отведен регистраторам новым административным регламентом по предоставлению государственных услуг гражданам, зарегистрированный минюстом. Более того, этот регламент строго предписывает организовывать дело так, чтобы все прохождение документов по инстанциям заняло от 5 до 15 суток, не больше. При этом регистраторы, заверил Акчурин, находятся в "полной боевой готовности", чтобы соблюсти не только эти сроки, но также создать наиболее комфортные условия для посетителей. Он напомнил, что с 1 января в России во всех регионах будет поэтапно внедряться новый административный регламент по регистрации прав на недвижимое имущество. А в нем буквально поминутно расписаны действия регистраторов, их права и обязанности, перечислены необходимые документы, которые те должны предоставить, упрощен механизм выдачи документов.

    Этот регламент, кстати, принят одним из первых в стране и действует уже с сентября этого года. По словам Акчурина, сейчас уже можно смело говорить о позитивных результатах по "разгрузке очередей" во многих российских регионах и распространении этого опыта на всю Россию. Алексей Акчурин заверил, что в городах будут повсеместно открываться так называемые "обособленные офисы", иными словами пункты приема и выдачи документов. "Такой опыт у нас есть в Казани, где были созданы обособленные пункты в разных концах города и людям не надо ездить через весь город", - сказал он. Также, по его словам, с 1 января увеличивается численность сотрудников регистрационных органов. Кроме того, каждый заявитель сможет воспользоваться развернутыми бесплатными предварительными консультациями - как устными, так и телефонными. При этом во многих пунктах будут открыты так называемые инфоматы, которые "автоматом" выдадут людям типичные ответы на типичные вопросы, касающиеся пакета документов, предоставляемого на регистрацию, требований, установленных законом к этим документам.

    По словам Акчурина, возможно, поменяется и график работы территориальных органов. Росрегистрация предлагает на местах более гибко корректировать график приема населения, не исключая для приемных дней даже воскресений.

    Поделиться