22.12.2006 04:20
    Поделиться

    Россия простит долги 6 государствам

    Россия спишет беднейшим странам более 550 миллионов долларов

    Напомним, что распоряжение о готовности России принять участие в этой инициативе премьер-министр Михаил Фрадков подписал 14 декабря. Но в нем не назывались ни страны-должники, ни сумма. А вчера Сергей Сторчак раскрыл журналистам некоторые подробности этого плана.

    Итак, международная инициатива по списанию долга беднейшим государствам существует с 1996 года. Принципиальное решение о присоединении к ней России было достигнуто летом 2005 года на встрече "большой восьмерки" в Гленилгсе. Смысл инициативы заключается в том, чтобы помочь беднейшим государствам, имеющим задолженность перед странами "большой восьмерки" и Парижского клуба стран-кредиторов, выйти из "порочного круга" долгов. Однако при этом и заемщики должны принять на себя некоторые обязательства, например, по выполнению программ борьбы с бедностью, рекомендованных Всемирным банком и Международным валютным фондом. Кроме того, они обязаны аккуратно расплачиваться с кредиторами по существующим долгам, как правило - реструктурированным. На протяжении нескольких лет кредиторы отслеживают ситуацию в таких государствах, и только если условия соблюдены, принимается решение о полном списании долга и считается, что должники завершили свое участие в инициативе. То есть ставится вопрос о прощении долга. На сегодняшний день этого добились семь стран, шесть из которых имеют задолженность перед Россией (см. таблицу). А еще у одной страны - Гайаны - долг перед Россией слишком мал, добавил Сторчак.

    Впрочем, само по себе решение России о готовности простить долг еще не означает его немедленного списания. Во-первых, заемщики обязаны обратиться к российским властям и сообщить, что они принимают эту льготу. И Россия никоим образом подталкивать их к этому решению не намерена. Во-вторых, с каждой из стран российскому минфину и Внешэкономбанку предстоит выработать двустороннее соглашение, в котором будет оговорено, как должники намерены распорядиться "сэкономленными" средствами. По оценке Сторчака, это будет не слишком быстрый процесс, и на подписание таких документов удастся выйти не раньше конца следующего года.

    Предполагается, что высвобождаемые средства будут направлены на развитие здравоохранения, образования, различные социальные программы. Кроме того, надеется замглавы минфина, при реализации подобных программ будут востребованы и российские специалисты, научный потенциал, оживятся торгово-экономические связи и облегчится вхождение в эти страны российского бизнеса. Так, урегулирование в двустороннем порядке задолженности Анголы помогло вхождению наших компаний в алмазный бизнес на территории этого государства, привел пример Сторчак. Но, безусловно, присутствует и политический момент. И вчера Сторчак признал это: "Россия - великая держава, член "большой восьмерки". Мы заинтересованы в том, чтобы экономическое благополучие стран повышалось и в продвижении позитивного имиджа нашего государства".

    Что же касается финансового аспекта, то для нашей страны списание долга не приведет к существенным потерям: выплата задолженности этих государств была реструктурирована и растянута до 2029 - 2035 годов. А в будущем Россия может предложить списание долга еще 12 беднейшим странам на общую сумму 350 миллионов долларов. Так, например, сейчас, по словам замминистра, "внутри инициативы" находятся такие государства, как Чад, Гвинея-Бисау. Но пока в их отношении не принято решение о завершении участия в HIPC.

    Поделиться