22.12.2006 03:00
    Поделиться

    Героям вернули почет и пенсию

    Депутаты приняли закон, восстанавливающий справедливость по отношению к героям

    Принятый закон, который вступит в силу в день его официальной публикации, уточняет перечень льгот по пенсионному обеспечению героев и приводит базовый закон в соответствие с законодательными актами по пенсионному обеспечению.

    "РГ" уже писала о том, что принятый в прошлом году закон о статусе героев, позволял трактовать все дело так, что им можно отменить 100-процентную надбавку к пенсии, предусмотренную для них пенсионным законодательством для военнослужащих. ("Исправленному верить" - "РГ" N 246 от 02.11.2006 г.). В этом законе говорилось: либо льготы, либо ежемесячная денежная выплата. Многие выбрали выплату. А в перечне льгот, от которых человек отказывается, указана льгота по пенсионному обеспечению, что и позволяло чиновникам пенсионных органов в некоторых российских регионах "прочитывать" закон не в пользу героев. Это коснулось тех, кто получает пенсии по линии минобороны, МВД, ФСБ - то есть по линии силовых структур. Выходила откровенная несправедливость: в Москве, например, герои все это время продолжали получать 100-процентную надбавку к пенсии, а вот в Московской области - нет.

    Новый закон устраняет эту несправедливость.

    - Мы рады, - прокомментировал для "РГ" решение Госдумы председатель Координационного совета общественного движения "Герои - Отечеству", Герой Советского Союза Валерий Бурков. - Теперь все будет по справедливости. К тому же, согласно принятому закону, герои, не получавшие в 2006 году 100-процентной надбавки к пенсии, получат все эти невыплаченные им деньги.

    Поделиться