22.12.2006 01:50
    Поделиться

    Ледовый дворец на Ходынском поле построили без нарушений

    Уверяют строители Ледового дворца и надзорные органы столицы

    Накануне Ростехнадзор выступил с заявлением, что спорткомплекс построен с нарушениями, так как при возведении "отсутствовала необходимая разрешительная документация: заключение Москомэкспертизы, экологическая экспертиза и разрешение на строительство". Вчера на специально созванной пресс-конференции это утверждение опроверг председатель Комитета государственного строительного надзора г. Москвы Анатолий Зайко, заявивший, что оно "не соответствует действительности, Ледовый дворец введен в эксплуатацию с высоким уровнем качества".

    По словам Зайко, контролировали стройку и генподрядчик, и технический заказчик работ, и авторы проекта, и специалисты ведущих профильных научно-исследовательских институтов: ФГУП НИЦ Строительство при Росстрое, НИИЖБ, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, НИИОСП им Н.М. Герсеванова, привлеченные к строительству. "Малейшие отступления от проекта фиксировались на месте и устранялись, - подчеркнул он. И в подтверждение добавил: - Все документы на этот счет имеются, они легитимны и правомерны".

    Председатель Москомэкспертизы Анатолий Воронин пояснил, что объект строился в сжатые сроки, поэтому проектная документация разрабатывалась и согласовывалась поэтапно. Но по каждому этапу выдавалось экспертное заключение, на основании которого Мосгосстройнадзор выдавал разрешение на дальнейшее ведение строительства, что не противоречит действующему законодательству.

    Особое внимание Воронин обратил на то, что конструкции здания Ледового дворца абсолютно надежны. "Все расчеты выполнены с запасом прочности несущих конструкций, как и требуют новые строительные нормы". Это подтвердили, по его словам, и дополнительные натурные испытания колонн с максимальной нагрузкой на них. "Оснований для того, чтобы бить тревогу, нет", - заверил журналистов глава Москомэкспертизы.

    Зам. руководителя департамента градостроительства Москвы Сергей Амбарцумян отметил, что Ледовый дворец - знаковый объект для Москвы, вполне соответствующий уровню олимпийских объектов. "Мне непонятны претензии Ростехнадзора, - сказал он. - Это мое мнение как технического руководителя этого строительства".

    Поделиться