Поделиться

    Принято решение о создании единой концепции развития города Щучье в рамках программы УХО

    Потому решение о создании единой концепции реконструкции Щучьего можно считать документом знаковым не только для горожан, но и для осуществления всего федерального проекта по уничтожению химического оружия.
    В эксклюзивном интервью "Российской газете" заместитель руководителя  Федерального агентства  по промышленности Виктор Холстов весь минувший год окрестил знаковым и решающим в деле выполнения Россией обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия.
    Виктор Холстов |  Минувший год был решающим, потому что мы запустили  в эксплуатацию два объекта по уничтожению химического оружия: в марте 2006 года начались пуско-наладочные работы в  Камбарке  Удмуртской Республики. На объекте ведется уничтожение запасов отравляющего вещества люизит. Еще один объект по уничтожению химического оружия введен в эксплуатацию восьмого сентября этого года в Марадыковском Кировской области.
    Это не первые заводы в России, где ведется уничтожение химического оружия. Стартовый объект, построенный в поселке Горном Саратовской области, завершил уничтожение всех хранящихся там запасов отравляющих веществ в декабре 2005 года.
    Что касается объекта в Щучьем, то здесь, конечно, были продолжены работы по строительству промышленной зоны. В том числе в счет помощи Соединенных Штатов Америки. На заводе в Щучьем большинство объектов промышленной зоны создаются на средства США. Один производственный корпус промзоны возводится за счет средств российского бюджета. Содействие в осуществлении проекта в рамках международной Конвенции оказывают и ряд  других государств - членов Конвенции. Всего в осуществлении проекта в Щучьем принимают участие  тринадцать государств. Каждое вносит свою лепту, в основном речь идет о развитии инженерной инфраструктуры  и о поставке оборудования для производственного корпуса.  Конечный срок пуска объекта  в Щучьем - середина 2008 года, и сейчас мы предпринимаем все меры для того, чтобы работы были выполнены к намеченному времени. 
    Российская газета | Возникали ли проблемы по взаимодействию с иностранными партнерами по выполнению программы?
    Виктор Холстов |  Сегодня стоит вопрос, как улучшить организацию работ для того, чтобы выполнить задачи, связанные со строительством.  Именно на эти акценты направленно сейчас основное внимание по взаимодействию с нашими американскими коллегами.  Я думаю, что в ближайшее время мы такое решение найдем, потому что и мы, и они  заинтересованы, чтобы работы выполнялись вовремя. Несмотря на высокую степень готовности объекта, объем работ еще предстоит значительный, а  осталось всего полтора года до пуска завода в установленные сроки.
    Что касается социальной инфраструктуры, то здесь работы продолжались, к сожалению, не всегда такими темпами, как хотелось бы. В этом году решались вопросы с водоснабжением Щучьего, и по водоводу работы в основном уже завершены, в тех объемах, которые предусмотрены предоставленными местными властями проектом. Решались вопросы, связанные с газоснабжением и теплом. Правда, в этом году мы не смогли в полной мере выполнить то, что ожидали жители  Щучьего. Все из-за того, что по многим объектам  местными организациями не был разработан объем необходимой проектной документации. 
    К примеру, вопрос о строительстве центральной газовой котельной местная администрация подняла только в середине нынешнего года. Построить любой объект без наличия проектной документации просто невозможно. Но необходимые проектные работы были завершены в кратчайшие сроки. Проект был сделан и согласован. Потому сегодня предпринимаются меры для того, чтобы в ближайшие два месяца, то есть в январе будущего года пустить  котельную в эксплуатацию. 
    Российская газета | Почему возникают неожиданные предложения по строительству социальных объектов, почему многие работы оказываются затянутыми?
    Виктор Холстов | Здесь очень много зависит от того, насколько продумана местными властями перспектива развития социальной  инфраструктуры города. Ведь даже на благоустройство самого города Щучье нет полного проекта. Сейчас ведутся работы по отдельным улицам, а как должен выглядеть весь город - в этом ясности нет. От понимания перспектив развития города зависит очередность выполнения работ. Более того, часто выносятся предложения, которые потом или корректируются, или вообще отвергаются - и все начинается сначала. Все это снижает эффективность работы по благоустройству города.  Мы предложили, чтобы в кратчайшие сроки была создана концепция реконструкции города Щучье. Тогда на основе этой концепции можно было бы определить, какие работы являются приоритетными, значит, должны выполняться в первую очередь за счет средств федерального бюджета. Какие программы развития можно пока отодвинуть, потому что для них может потребоваться вложение дополнительных средств, в том числе, региона.
    До сих пор было только мнение отдельных должностных лиц, единого документа в области не существовало. Концепция - это не просто перечень каких-то направлений, это обоснование необходимости выполнения именно этих работ.
    Российская газета | Кто должен разрабатывать этот стратегический для Щучьего документ?
    Виктор Холстов |  Конечно же,  местная администрация. Мы готовы здесь оказать определенное содействие, но основное слово за руководством Щучанского района, города Щучье и администрацией Курганской области. Решать, как обустроить дом и навести в нем порядок, должен хозяин дома. Он может выслушать советы гостей, а потом сказать: спасибо, но поступим так, как нам видится лучше. Так же и здесь, мы можем предлагать все, что угодно. Но есть руководство города, района, области, оно и должно определиться, на что израсходовать эти средства. Мы всегда исходили из такого принципа, но, к сожалению, часто получалось, повторюсь еще раз, что сегодня вносятся одни предложения, а завтра они пересматриваются. Порой эти предложения выдаются, образно говоря, по ходу течения. Вот увидели, что справа у соседей красивое здание, улицу коттеджей и решили: а почему бы нам такого не иметь? Но давайте сейчас, на средине пути, все-таки посмотрим и оценим, как максимально эффективно для основной массы населения воспользоваться бюджетными средствами. Поэтому мы и предлагаем разработать единый документ, который будет подписан тремя сторонами: федеральным агентством, губернатором области и местной администрацией. После того, как будет разработана совместная идея, разделена ответственность между сторонами, участвующими в осуществлении проекта, движение пойдет вперед.
    Российская газета | Виктор Иванович, мы правильно поняли, что при формировании концепции благоустройства Шучьего речь идет не о вложении новых средств, а о более точечном использовании тех денег, что заложены программой?
    Виктор Холстов |Даже после уже проведенных работ, на обеспечение социальной программы  в интересах жителей Щучанского района  в рамках УХО остается  около 250 миллионов рублей.  Этот остаток -  большие деньги, и их надо рационально использовать. Наша позиция такова: лучше даже приостановить на месяц - два какие-то работы, которые не соответствуют идеологии развития города и прежде все-таки определиться в конечном вопросе: что лучше построить, на чем сконцентрировать усилия, чтобы потом не жалеть о бесцельно потраченных средствах. 
    Российская газета | Когда бы Вам хотелось выйти на этот документ? 
    Виктор Холстов | Концепцию такую по крупным показателям можно разработать до конца января. Проект по реконструкции города проектная организация могла бы предоставить в течение двух ближайших месяцев. К концу марта хотелось бы полностью определиться, что будем делать в 2007 году, и сформировать задачи  на 2008 год.
    Российская газета | Кроме уже выделенных правительством средств по этой программе, то есть 250 миллионов, предполагаются ли другие вложения? И при каких условиях цифра может быть скорректирована?
    Виктор Холстов |  Вопрос корректировки мы пока не рассматриваем. Речь идет только о том, как толково использовать то, что есть. Будет программа - будет о чем говорить. Некоторые регионы, где создаются социальные объекты по программе уничтожения химического оружия, предлагают осуществлять часть программ на совместных началах. Стартовая часть средств вносится из федерального бюджета в рамках программы УХО, а окончательно все доводится до желаемого результата с привлечением средств региона.    
    Российская газета | Когда концепция будет разработана, насколько она будет доступна для жителей Щучьего?
    Виктор Холстов | Никаких тайн мы делать не будем, мы готовы этот документ опубликовать, если будет необходимость. В целом полагаю необходимым проект концепции еще до принятия вынести на суд общественности. Возможно, при этом  возникнет еще много разных мнений, но, в ходе такой работы, можно получить рациональное зерно. Пока мы только достигли принципиальной договоренности о необходимости разработки такого документа.

    Подготовила Светлана Добрынина

    Поделиться