Поделиться

    Конвенции о запрещении химического оружия исполнится 10 лет

    Международная программа ликвидации отравляющих веществ отметит юбилей

    Причина переноса - проблемы технического, финансового, экологического или правового характера.

    Россия так же воспользовалась правом корректировки сроков и, согласно последним планам, все химическое оружие, имеющееся на территории страны, должно быть ликвидировано к середине 2012 года.  По состоянию на 5 декабря 2006 года  на территории РФ уничтожено 3123 тонны кожно-нарывных и осуществлена детоксикация 2925 тонн нервно-паралитических отправляющих веществ, что в совокупном количестве составляет  более 15 процентов от общих запасов химического оружия.

    Ближайшая задача - уничтожить 8 тысяч тонн отравляющих веществ к 29 апреля 2007 года будет выполнена. На территории РФ уже построено три завода по уничтожению химического оружия, сейчас развернуто полномасштабное строительство еще четырех новых объектов по уничтожению боевых отравляющих веществ.
    При том, что российская программа выполняется при широком международном сотрудничестве и свой значимый вклад в дело  ликвидации химического оружия  вносят шестнадцать государств мира, основное бремя расходов несет сама Россия.  Стоимость  национальной программы  уничтожения химического оружия  составляет  более семи миллиардов долларов. Только в минувшем году затраты страны на осуществление проекта превысили семьсот миллионов долларов. На 2007 год предусматривается выделить уже 980 миллионов долларов США.

    Основные мощности для уничтожения оставшихся запасов химического оружия будут создаваться в период с 2007 по 2009 годы. В это время должны быть сданы в эксплуатацию объекты в Щучьем Курганской области (13, 7 процентов запасов ОВ), Почепе Брянской области (18, 8 процентов запасов ОВ),  Леонидовке Пензенской области (17, 2 процентов запасов ОВ) и  поселке Кизнер Удмуртской Республики (4, 1 процент запасов). В этот финишный этап особо важна будет международная поддержка программы ликвидации оружия.

    Поделиться