22.12.2006 02:30
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" побывал в школе, где учат на Деда Мороза

    Фото: "РГ".Специалисты предупреждают: не все Деды Морозы одинаково полезны. Остерегайтесь подделок! Только настоящий Дед Мороз принесет счастье и радость в ваш дом, только он научит лучшим на земле играм, и лишь у него самые экологически чистые подарки. Этого достаточно, чтобы не приглашать в дом мошенников и чужестранцев.

    Как найти и отличить настоящего волшебника, "Российской газете" рассказали в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах, где открылась школа Дедов Морозов. После ее окончания выпускники получают красочный диплом и лицензию на добрые дела. Еще не помешали бы валенки-скороходы, чтобы ко всем детям успеть. Но их надо получать в каком-то другом месте.

    Как и любого человека, Деда Мороза встречают по одежке. Поэтому, когда на пороге вашего дома появится незнакомец с белой бородой и посохом, не спешите хвататься за мешок с подарками, сначала внимательно приглядитесь к гостю. Как сообщили корреспонденту "РГ" в школе волшебников, правильные цвета для Деда Мороза: красный, синий и белый. Дед в оранжевой или зеленой шубе наверняка окажется фальшивым Морозом. Остерегайтесь! Возможно, если дед неправильный, то и подарки у него тоже неправильные.

    Причем красной должна быть только одежда Деда Мороза, но не лицо. Забудьте банальное "Дед Мороз, красный нос, борода из ваты". Эту клевету распространяют недоброжелатели. Нос у гостя должен быть розовым, и никаким другим. В самом деле он же шел к нам по снежку, и в поздний час, от ветра щеки и нос порозовели. Все-таки зима на улице. Будь на его месте простой человек, он, может быть, и принял бы "для сугреву", но Деду Морозу зачем согреваться? В его положении это как-то противоестественно и даже ненатурально.

    Поэтому если к вам в дом ввалился мужик в красной шубе и с красным носом, дети, не дайте себя обмануть, это скорее всего сосед. Настоящий Дед Мороз придет позже.

    Другой вопрос, что иногда и сосед может оказаться волшебником, здесь никогда заранее не угадаешь. Потому что Дедами Морозами, как выяснила "РГ", тоже ведь не рождаются. Ими становятся, и вовсе не по приказу. Иногда так бывает: жил себе человек, работал в какой-нибудь серьезной конторе, а потом вдруг скользнул по нему отблеск далеких звезд, и начались волшебные превращения.

    Например, один из лучших учеников школы на Воробьевых горах - юрист некоего космического "почтового ящика". На работе - очень серьезный мужчина, но в новогодние дни происходят в нем таинственные изменения: вырастает белая борода, добреет взор и вместо костюма появляется шуба. Впрочем, его и без шубы, и даже без бороды узнают дети. Когда четырехлетнего мальчика, зашедшего случайно на занятия, спросили: кто здесь лучший Дед Мороз (а все были еще без нарядов, все-таки пока ученики), ребенок сразу показал на юриста. Потому что доброе сердце ни под каким костюмом не скроешь.

    - У настоящего Деда Мороза особая стать, - говорит учитель волшебников с Воробьевых гор Александр Фролов. - Костюм, походка, речь, все должно соответствовать образу. Но главное - Дед Мороз всегда приходит только к тому, кто очень хочет встретиться с ним.

    Именно поэтому на всех елках, вспомните, его всегда зовут, и он никогда не появляется сам, без приглашения. Так что будьте бдительны. Если кто-то с посохом стучится в вашу дверь, а вы никаких Дедов Морозов не вызывали, и вообще в них не верите - не открывайте. Похоже, здесь что-то нечисто.

    Но если вызвали, и он пришел не один, не удивляйтесь. Скоморохи, кикиморы, всякая веселая братия давно вошла в официальную свиту Деда Мороза. Не бойтесь их, они хорошие. Про Снегурочку мы не упомянули, потому что - так получается - у нас многие считают, что очень хорошо разбираются в Снегурочках, хотя, если по правде, мало кто знает их по-настоящему. Но это уже тема для отдельной статьи.

    А Дед Мороз существует. Это правда.

    Чем Дед Мороз отличается от Санта-Клауса

    компетентно

    Бытует мнение, что наш Дед Мороз близкий родственник Санта-Клаусу. Но все-таки наш Дед Мороз это наш Дед Мороз, он нам ближе и родные. Только он может привести Снегурочку, и только с ним приходят такие смешные кикиморы.

    У Санта-Клауса ничего этого нет. О Снегурочке он и мечтать не может. Вот как описывают Санта- Клауса осведомленные источники: "Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Темный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко. По сути это эльф-жизнелюб. Чаще всего на носу у него очки, а во рту - дымящаяся трубочка (в последние годы старается не "нажимать" на этот элемент образа). Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина.

    Имя "Санта-Клаус" впервые появилось в прессе в 1773 году. За основу образа взят Святой Николай мерликийский. Существующий ныне внешний облик Санта- Клауса принадлежит кисти Хандона Сандблома - американского художника, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы кока-колы".

    Вот и главное отличие: наш не будет поить детей какой-то шипучей водой. Потому что наш - настоящий, и в рекламе не нуждается.

    Поделиться