22.12.2006 01:10
    Поделиться

    Лучшие спорстмены года получат "Серебряную лань"

    Федерация спортивных журналистов России назвала спортсменов года
    В начале января 2007 года в Москве состоится традиционная церемония вручения приза Федерации спортивных журналистов России "Серебряная лань" лучшим спортсменам, тренеру и команде по итогам уходящего года.

    По итогам голосования ведущих спортивных журналистов страны в число лучших попали: волейболистка Екатерина Гамова, лыжник Евгений Дементьев, теннисисты Николай Давыденко и Мария Шарапова, конькобежка Светлана Журова, рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, биатлонистка Светлана Ишмуратова, шахматист Владимир Крамник, прыгунья в длину Татьяна Лебедева и фигурист Евгений Плющенко. Все они получат изящные статуэтки и ценные призы на торжественном вечере. Кроме того, особо были отмечены заслуги Шамиля Тарпищева, который назван лучшим тренером года, и женской волейбольной команды России, которая в этом году выиграла чемпионат мира в Японии.

    По словам руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова, каждый из награжденных заслужил свой приз.

    Легендарный хоккеист отметил, что позиция журналистов очень важна для выполнения государственной политики, определенной президентом России.

    Если говорить о личностях триумфаторов, то капитан сборной России по волейболу Екатерина Гамова и раньше не испытывала недостатка в популярности, а завоеванным ею титулам позавидует любой спортсмен. Но победа нашей команды на чемпионате мира в Японии даже на этом фоне стоит особняком. Россия впервые в своей новой истории стала лучшей на планете, а Гамова играла в команде Джованни Капрары ключевую роль. Как вершина признания - встреча по прибытии в Москву с президентом России, во время которой именно Екатерине доверили вручить Владимиру Путину волейбольный мяч.

    Лыжник Евгений Дементьев стал одним из главных героев российской сборной в Турине. Тренеры долго думали, стоит ли вообще везти этого парня на Олимпиаду, а он взял да и выиграл первую же гонку в дуатлоне, положив начало "золотому урожаю" нашей команды. А в последний день Олимпиады на самой престижной дистанции в 50 километров Женя феноменальным финишным спуртом принес России еще и "серебро". До Турина его имя знали лишь специалисты, после Турина он стал героем всей страны.

    Николай Давыденко провел, несомненно, самый удачный сезон в карьере и прочно застолбил за собой звание лучшего теннисиста страны.

    Победа Светланы Журовой на 500-метровке в Турине была сразу же приравнена к спортивному подвигу. "Золота" олимпиад наши конькобежцы не выигрывали с 1994 года, а учитывая, как непросто складывалась спортивная судьба Журовой, ее успех получился просто оглушительным.

    В этом году Елена Исинбаева установила только один мировой рекорд - на турнире в Донецке она взяла высоту 4 метра 91 сантиметр. Скептики шепчут, что ее результаты пошли на спад, но факт остается фактом: лидерство Исинбаевой в женских прыжках с шестом по-прежнему является абсолютным и непререкаемым.

    Для российских биатлонистов Олимпиада в Турине стала более чем успешной. А главным "золотодобытчиком" в команде стала опытнейшая Светлана Ишмуратова. Дважды после гонки она поднималась на высшую ступень пьедестала.

    Дуэль Владимира Крамника и Веселина Топалова вернула, казалось бы, угасший интерес россиян к шахматам. Ее перипетии обсуждали даже кочегары и электрики. Впервые за долгие годы планета получила одного, а не нескольких чемпионов. Им стал Крамник, которому в напряженнейшем матче пришлось бороться не только с соперником, но и с его скандальной командой, судьями и организаторами.

    Победительница "Золотой лиги-2005" Татьяна Лебедева и в этом сезоне была впереди планеты всей. В соревнованиях в тройном прыжке за уходящий год она ни разу никому не отдала первое место. А в прыжке в длину Лебедева лишь однажды осталась за чертой призеров.

    Еще один герой Турина Евгений Плющенко был среди тех, кому на Олимпиаде первое место отдавали заранее - слишком уж велико преимущество Жени над остальными спортсменами.

    Самая популярная российская теннисистка Мария Шарапова в этом году не сбавила обороты, а, напротив, стала играть еще лучше. Как результат - второе место в мировом рейтинге по итогам года и победа на Открытом чемпионате США. Популярность Шараповой напрямую сказывается и на ее доходах - в 2006 году теннисистка заработала 23 миллиона долларов - больше, чем любой другой российский спортсмен.

    Стоит добавить, что кроме награждения спортсменов журналисты узнают имена своих коллег, которые будут отмечены наградами по итогам Всероссийского конкурса спортивных журналистов на лучший материал.

    Поделиться