22.12.2006 04:55
    Поделиться

    Сергей Миронов захотел расстреливать бюрократов

    Спикер СФ провел прием граждан, решивших обратиться в палату за помощью. В результате главе СФ, по собственному признанию, захотелось разобраться с отдельными чиновниками при помощи пистолета.

    Глава Совета Федерации Сергей Миронов вчера приехал в общественную приемную верхней палаты, где его ждали почти два десятка просителей. Несмотря на то что эти люди живут в самых разных и весьма отдаленных друг от друга регионах, их просьбы по сути оказались похожими. Все они жаловались на произвол местных чиновников. Жалобы посетителей, кстати, звучали как косвенный упрек и в адрес законодателей. Как заявил спикеру СФ один из посетителей, в российском законодательстве существует так много "лазеек" и "пробелов", что любой коррумпированный чиновник сможет без труда воровать и нарушать права граждан хоть десятки лет, не обращая внимания на общественное мнение. Это замечание попало в цель: Сергей Миронов просил каждого посетителя представить ему предложения относительно того, какие поправки следует внести в законы.

    Первым посетителем вчера оказался земляк Сергея Миронова. Житель Петербурга Михаил Борщуков пожаловался на действия городских властей, которые, по его словам, потворствуют передаче государственных и ведомственных общежитий в частную собственность. Новые собственники общежитий заставляют обитателей этих зданий заключать с ними договора коммерческого найма жилплощади. Многие жители не в состоянии выполнять условия этих договоров и в результате изгоняются на улицу. По оценкам Борщукова, в Петербурге сейчас в частную собственность переведено около сотни общежитий, и уже в ближайшие месяцы процесс изгнания из них граждан может принять массовый характер. При этом в наших законах не предусмотрены меры социальной защиты людей, оказавшихся в подобной ситуации. Зато благодаря "пробелам" в законах собственник общежития имеет возможность, придравшись к любой мелочи, выселять жильцов. Попытки изгоняемых на улицу горожан найти защиту у суда результатов не возымели. По словам Миронова, суды в данном случае "ведут себя неконституционно".

    Одним из следующих посетителей был житель Москвы отставной майор МВД, участник боевых действий Владимир Жуков. Он рассказал историю, которая вызвала у спикера СФ настоящий взрыв эмоций. Этот офицер с 1996 года находится в списках МВД и районной администрации под номером один в очереди на получение квартиры. И каждый год очередную квартиру получает кто-то вместо него. Никто из городских и милицейских чиновников за все это время не посчитал нужным объяснить майору мотивы, по которым ему не выдается жилье. "У меня просто нет слов. Как такое может быть?" - сокрушался спикер СФ, подписывая обращение к главе МВД с призывом посодействовать майору в получении квартиры.

    Среди вчерашних посетителей общественной приемной СФ были и обманутые дольщики из Подмосковья, и фермеры из Татарстана, лишившиеся из-за махинаций бюрократов своих земельных наделов, и многодетная мать из Ставропольского края, которой чиновники не хотят выделить положенную ей жилплощадь, и многие другие. Суммируя полученные от общения с посетителями впечатления, Миронов сказал, что его поразило "наплевательское отношение чиновников к людям". "Хотелось бы достать маузер и показать, что нужно делать с такими бюрократами. Но я противник смертной казни", - заявил спикер СФ.

    Поделиться