22.12.2006 04:50
    Поделиться

    Владимир Путин вручил награды Майе Плисецкой и Диане Гурцкой

    Владимир Путин вручил государственные награды

    Екатерининский зал первого корпуса Кремля, где по традиции проходят награждения столь высокого уровня, видал немало выдающихся людей. Причем это вовсе не обязательно знаменитые актеры или певцы, деятели науки или общественники, политики или военные. Рядом с известными лицами награды за свои заслуги получают и простые учителя, врачи, инженеры. Но в такие дни все возможные различия между собирающимися в Кремле стираются - звезды к звездам.

    "В этом зале по-настоящему яркие, много сделавшие и многого достигшие, преданные своему делу люди", - подчеркнул Владимир Путин, открывая церемонию награждения. Уже на протяжении нескольких десятилетий, отметил он, в этом зале собирается целая плеяда выдающихся граждан страны - людей, возвышающих и укрепляющих Россию, приносящих ей успех. "Своим мужеством и героизмом вы укрепляете суверенитет и безопасность нашей страны", - сказал президент. За мужество и героизм Золотую Звезду Героя России вчера получил старший летчик-испытатель Александр Климов.

    Не менее высокой оценки удостоилась и отечественная наука, представленная директором НИИ "Агат" Иосифом Акопяном и академиком Андреем Гапоновым-Греховым. Им вручили ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. "Они вновь доказали интеллектуальное превосходство России в мире, высокую планку развития научной мысли, создавали необходимые для страны инновационные программы и технологии", - заявил глава государства.

    Вторую степень получил и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Его миссионерскую деятельность Владимир Путин назвал ярким примером подвижнического пути. "Мы хотим жить в другой стране, летать на хороших самолетах, ездить на хороших отечественных машинах - все это называется "модернизацией". Но как сделать так, чтобы модернизация сохранила человека, гуманное измерение?" - вопрошал митрополит. Ради этого трудится и будет трудиться Русская православная церковь вместе с теми, кто хочет видеть Россию сильной и процветающей, заверил он.

    "Сегодня здесь по-настоящему звездный состав, - констатировал Путин. - И среди них - женщина, о которой можно смело сказать: "Она прима во всем". Это касалось выдающейся балерины Майи Плисецкой, награжденной орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

    Актер Евгений Стеблов (орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени) вспомнил свое детство, когда в нем только зародилось патриотическое чувство к своей стране. "После войны, когда мне было четыре года, мне досталась лента с крейсера "Варяг". Мне рассказывали о подвиге наших моряков, и каждый раз, когда я слышу эту историю, до сих пор плачу, - рассказал Стеблов. - Еще в детстве меня научили говорить: "Служу Отечеству!", но я никогда не думал, что получу орден "За заслуги перед Отечеством" и скажу: служу Отечеству!"

    О своем детстве вспомнила и певица Диана Гурцкая. Она, еще воспитываясь в интернате, мечтала выходить на сцену, петь для благодарных слушателей. Ее мечты сбылись, несмотря на все трудности и боль. И свою награду незрячая Гурцкая посвятила всем людям с какими-то ограничениями. "Сегодня я загадала желание - я мечтаю пригласить Вас в Государственный Кремлевский дворец на свой сольный концерт, если на то будет воля Бога и поддержка государства", - обратилась она к главе государства.

    Свое новогоднее пожелание озвучила художественный руководитель Театра музыки и поэзии Елена Камбурова. Это пожелание тоже косвенно касается Владимира Путина. Камбурова предложила в следующем году принять закон о защите животных от жестокого обращения, что стало бы великим знаком и защитило бы честь и достоинство самого человека.

    "Люди, собравшиеся в этом зале, все разные, - заметил в заключение Владимир Путин. - У них разные взгляды на то, как должна развиваться страна. Но, что примечательно: всех объединяет одно - сделать страну лучше, чтобы граждане нашей страны чувствовали себя комфортно. Уверен, самые значимые открытия и самые смелые, прорывные решения еще впереди, и пусть удача сопутствует вам во всем".

    Поделиться