22.12.2006 04:00
    Поделиться

    Приватизировать квартиру станет проще лишь в Северном округе

    Пока приватизировать квартиру станет проще лишь в Северном округе

    В качестве пилотного объекта выбран отдел по регистрации жилых помещений Северного административного округа Москвы.

    - Это помещение площадью 900 квадратных метров. В нем будет действовать электронная очередь, вестись предварительная запись, рядом есть паркинг - словом, все соответствует требованиям регламента, - сообщил корреспонденту "РГ" на прошедшей вчера итоговой коллегии столичного управления Росрегистрации его руководитель Олег Трофимов.

    Это значит, что по крайней мере жителям Северного округа, желающим зарегистрировать право собственности на квартиру, не придется томиться в очередях.

    К концу года столичным регистраторам удалось решить и другие серьезные проблемы. В частности, снять напряженность с московскими властями, а также с некоторыми федеральными министерствами и ведомствами по слишком длительным процессам регистрации прав собственности на их недвижимое имущество Москвы. Это, говорили собственники, сковывает им руки, когда нужно распорядиться недвижимостью. В свою очередь столичное управление сетовало на нехватку людей и помещений.

    - Сейчас эта проблема снята. Сроки регистрации больше нарушаться не будут, - заверил Олег Трофимов.

    Еще одна важная новость состоит в том, что с нового года Федеральная регистрационная служба будет работать в новом режиме и с некоммерческими организациями. С одной стороны, за ними усилят контроль, с другой - поставлена задача исключить бюрократические проволочки при их регистрации. Поможет в этом появление специального отдела из 20 человек, который будет заниматься исключительно контролем за некоммерческими организациями и партиями.

    Трофимов подчеркнул, что в основном новое подразделение будет проверять, насколько деятельность НКО соответствует ее уставу.

    Всего за 2006 год столичные регистраторы рассмотрели более 3,8 тысячи заявлений от некоммерческих организаций. В регистрации отказано лишь 231 организации.

    Поделиться