22.12.2006 00:00
    Поделиться

    Конкурс детского рисунка "Мир без химического оружия"

    Лучшие работы участников конкурса детского рисунка "Мир без химического оружия" появятся в ближайшее время во всемирной паутине – в Интернете. Они будут размещены в открытом электронном журнале "Химическое разоружение" - совместном проекте Федерального агентства по промышленности, Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС), "Российской газеты" и агентства АРМС-ТАСС.

     

    Позже выйдут в большой свет и реальные работы победителей конкурса - они будут экспонироваться на выставке в Москве, посвященной второму этапу реализации  федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". Затем детские работы поедут в Голландию, в Гаагу, где расположена штаб-квартира международной Организации по запрещению химического оружия.
    Конкурс рисунка "Мир без химического оружия" проходил нынешней осенью во всех регионах, где осуществляется программа по уничтожению химического оружия (УХО). Организовала состязание юных художников  "Российская газета". В Курганской области  конкурс поддержали региональный комитет по культуре и искусству,  центр дополнительного образования детей, территориальный государственный экологический  фонд. 

    Организаторы не ошиблись, на недетскую тему ребятишки Зауралья откликнулись, прислав несколько сот рисунков. Конечно, не на всех картинах мальчишки и девчонки выводили противогазы и разрисовывали баллоны с отравляющим газом. Но есть и  рисунок "знатока" -   четырнадцатилетний школьник из города Шумиха Валера Пети изобразил мертвую планету, по которой передвигаются люди в специальных защитных костюмах. 

    - Конечно, ребятишки слабо представляют, что такое химическое оружие и его утилизация. Они не знают, что текущие на землю по черным трубам черные стоки - это фантастика. Такого не может быть, но дети прекрасно отличают добро от зла, - уверена педагог - психолог Елена Шумилова, принимавшая участие в работе жюри конкурса.- Вы посмотрите, как четко делятся краски: черным и красным (цветами тревоги и страха) нарисованы картины экологической катастрофы, а мир, свободный от грязи, всегда разноцветен, как радуга.

    Со всех районов области  на конкурс, который проходил довольно в сжатые сроки - три осенних месяца, прислали 294 работы. Только глава администрации города Щучье привез в комиссию 120 рисунков. Пять юных художников из Щучанского района  - Ольга Зубарева, Кристина Пястолова, Ольга Емельянова, Ирина Поселяющева,  Александр Богданов - удостоены специальных призов. Об опасности химического оружия дети из этих краев  наслышаны с детского сада. Более того, каждый из ребятишек, даже новорожденный, появившийся на свет в зоне охранных мероприятий близ объекта по хранению и уничтожению химического оружия, по закону должен иметь дома личный противогаз. Примерку противогазов щучанские ребята называют игрой в слоников, но не очень любят эту игру.Потому как понимают - лучше жить без складов с химическим оружием под боком.
    Все ребятишки из населенных пунктов Щучанского района, входящих в зону защитных мероприятий, регулярно проходят специальное медицинское обследование. И, если выявляются какие-то заболевания, требующие особого внимания специалистов, школьников отправляют на дополнительное обследование и в ведущие клиники Санкт - Петербурга. Потому к экологической безопасности дети Щучанского района относятся со взрослым пониманием.

      В ребятах организаторы конкурса хотели  пробудить желание с малых лет  иметь свою активную гражданскую позицию по самым актуальным вопросам и стимулировать неиссякаемую детскую любознательность.  А любознательность и до Гааги доведет.

    Поделиться