22.12.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 22, 23, 24 декабря

    22.12.2006

    ВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ ***НТВ 20.40

    Трагикомедия Эльдара Рязанова. Неожиданная любовь двух одиноких людей: московского пианиста, принесшего себя в жертву и обреченного отсидеть срок вместо своей жены, и официантки из привокзального ресторана, которая, как жена декабриста, последует за ним "во глубину сибирских руд". Колоритные персонажи, горький юмор, изумительно переданная атмосфера всеобщего одиночества в неприветливом мире. Актерские шедевры Людмилы Гурченко, Олега Басилашвили, Нонны Мордюковой, Никиты Михалкова, Ольги Волковой. Музыка Андрея Петрова. "Мосфильм", 1982.

    СВОЙ ЧЕЛОВЕК (The Insider) ***ТВЦ 0.45

    Драма, основанная на реальных событиях: журналист телепрограммы "60 минут" Майк Уоллес и продюсер Лоуэл Бергман подготовили к эфиру разоблачительный репортаж о махинациях вокруг табачных изделий, но сюжет был снят под давлением могущественной табачной фирмы "Браун и Вильямсон". В сюжете уволенный сотрудник этой компании рассказывал о паутине лжи, связанной с деятельностью ее боссов, и о том, что в сигареты добавлялись наркотические вещества, дабы посадить потребителей "на иглу" именно этой марки. Фильм, подобно дотошному следователю, восстанавливает эти события, открывая все новые детали. В ролях: Аль Пачино, Расселл Кроу, Кристофер Пламмер, Дайана Венора. Режиссер - Майкл Манн. США, 1999.

    23.12.2006

    РОМАН С КАМНЕМ ***РЕН ТВ 21.30

    Остроумная авантюрная комедия. Кэтлин Тернер неотразима в роли писательницы приключенческих романов, которая, в отличие от своих героев, живет одиноко и скучно. Но когда она в действительности попадет в один из собственных сюжетов, ей предстоит экзотическое и полное опасностей путешествие по джунглям Колумбии в поисках похищенной сестры. Ее спутником станет авантюрист Джек Колтон (Майкл Дуглас), в роли главного злодея - Дэнни Де Вито. Режиссер - Роберт Земекис ("Назад в будущее"). США, 1984.

    МЕМУАРЫ ГЕЙШИ ***ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40

    Три "Оскара" резко повысили интерес к этому гипнотически медленному и жутко красивому фильму. Не случайно его продюсер Стивен Спилберг пригласил в режиссеры Роба Маршалла ("Чикаго") - он умеет делать шоу. В основе рассказ о любви юной красавицы к человеку средних лет. Но главный сюжет - наука проживать каждое мгновение жизни так, чтобы оно превращалось в наслаждение. Нам наглядно покажут разницу между гейшей и проституткой: вторые утоляют похоть, а первые превращают любовную игру в театр, где занавес опускают перед вожделенным финалом. Картина получила свои "Оскары" за гримы, костюмы, операторское волшебство. На роли главных японок приглашены китаянки Чжан Зийи ("Герой") и Гун Ли ("Шанхайская триада"), а также малазийская звезда Мишель Йео ("Крадущийся тигр, затаившийся дракон"). США, 2005.

    24.12.2006

    СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА ***РЕН ТВ 0.10

    Один из лучших рождественских фильмов последних лет, военная драма из времен Первой мировой, основанная на подлинных событиях. Перед Рождеством 1914 года солдаты враждующих сторон объявляют временное перемирие, открывают друг в друге просто хороших парней и тогда остро понимают, что оказались в центре трагического абсурда: еще вчера стрелявшие друг в друга люди сегодня могут азартно играть в футбол, а потом вместе слушать приехавшую на передовую линию фронта оперную диву... Картина номинировалась на "Оскара" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". В ролях: Диана Крюгер, Бенно Фюрманн, Гийом Кане, Дэниел Брюл. Режиссер - Кристиан Карион. Франция - Германия - Великобритания - Румыния, 2005.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться