22.12.2006 04:00
    Поделиться

    Законопроект привел к расколу на туристическом рынке

    Крупные туристические компании против уменьшения сумм финансовых гарантий

    А вчера стало известно, что документ, изначально созданный для защиты российских путешественников от мошенников, привел к расколу на туристическом рынке.

    Сразу десять крупных туристических компаний объявили о том, что намерены приостановить свое членство в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Причина - несогласие с "уличными" методами борьбы против введения слишком больших сумм финансовых гарантий для туроператоров. В письме, адресованном президенту туристического союза Сергею Шпилько, в частности, говорится: "Действия РСТ, предпринятые перед вторым чтением проекта закона в Государственной Думе, вносят раскол в отношения между участниками туристического рынка и наносят удар по репутации отрасли в целом".

    Напомним, что в прошлую пятницу на Театральной площади в Москве прошел пикет, организованный РСТ и Московской ассоциацией предпринимателей. Представители небольших туристических компаний протестовали против "непосильных" сумм финансовых гарантий, предложенных разработчиком поправок - Ростуризмом. А именно: для компаний, организующих въездной и выездной туризм, сумма гарантий должна составить 10 миллионов рублей, а для фирм, работающих на территории нашей страны, - 1 миллион рублей. Туроператорам такая система обойдется в 1-4 процента от суммы обеспечения (именно такую премию будут получать от оператора банки и страховщики за свое финансовое поручение). По идее разработчиков, гаранты должны будут выплачивать денежную компенсацию туристу, если фирма не сможет выполнить условий договора. Пикетчики утверждали, что большинство маленьких региональных туроператоров не смогут осилить проценты и попросту разорятся. В итоге из 10 тысяч существующих туроператоров на рынке останется лишь 15 компаний-гигантов, остальные закроются или перейдут на нелегальное положение. Это приведет к монополизации, а соответственно, и к заметному повышению цен на путевки.

    Вполне возможно, что компании-гиганты не обратили бы внимание на это мероприятие, если бы депутаты Госдумы в процессе второго чтения не пошли на уступки и не снизили размер фингарантий для внутреннего и въездного туризма до 500 тысяч рублей. А так - письму дали ход. В итоге вместе с 17 туристическими фирмами, приостановившими свое членство в РСТ еще раньше, свое резкое несогласие с позицией союза выразили уже 32 туроператора.

    Поделиться