22.12.2006 02:00
    Поделиться

    Амиран Лезгишвили: Цивилизация делает людей беззубыми

    Мода на ослепительную улыбку нередко наносит вред зубам

    Сегодня она, как говорится, пошла в люди. Ведь белые ровные зубы - это уже особый имидж, престиж в обществе. Но стоит ли гнаться за модой? Об этом корреспондент "РГ" беседует с сотрудником Института стоматологии новых технологий кандидатом медицинских наук Амираном Лезгишвили.

    Российская газета | Белозубая улыбка очень притягательна. Ради нее многие готовы идти на жертвы: зубы покрывают коронками, гелями, реставрационными материалами и так далее. Как вы относитесь к этому поветрию?

    Амиран Лезгишвили | Мода может нанести серьезный вред зубам. А значит, и всему здоровью. Ни за какие деньги никто не может придумать лучше того, что создала природа. Хотите сравнение? Можно ли поменять цвет глаз, не нанося им вреда? Каждый задумается, прежде чем решиться на такое. Но почему-то многие готовы поменять цвет зубов. Между тем белизна - не признак их здоровья. Лучший цвет зубов - тот, который природа даровала.

    РГ | Тогда стоит ли отбеливать зубы или нет?

    Лезгишвили | Отбеливать надо. Каждые полгода нужно снимать зубной налет, который образуется от сигарет, от кофе, чая, другой красящей пищи. Но при этом ни в коем случае не повреждать эмаль. Ведь это защитная ткань зубов. Отбеливая зубы разными химическими веществами, мы непременно повреждаем эмаль в той или иной степени. После такого отбеливания врачи-стоматологи рекомендуют пациентам проходить специальный курс для восстановления эмали, так как зубы после отбеливания часто становятся чувствительными к холодному, горячему, сладкому и так далее.

    РГ | То есть снимать налет надо каждые полгода. И каждый раз идти к стоматологу? Это же практически невозможно! Или вам неведомо, как сложно попасть к врачу?

    Лезгишвили | Если вам действительно дороги зубы и если хотите, чтобы они служили долго, то посещение зубоврачебного кабинета необходимо. Хотелось бы, чтобы эти посещения входили в перечень обязательных профилактических процедур. В цивилизованных странах они предусмотрены страховыми полисами. Тем более что подобный профосмотр стоит куда дешевле, чем минимальное лечение зубов. К сожалению, нацпроект "Здоровье" пока обошел нашу специальность стороной. Хотя многие серьезные недуги - не что иное, как следствие плохой гигиены полости рта.

    РГ | Давайте поговорим о гигиене. Например, с какого возраста надо приучать ребенка чистить зубы?

    Лезгишвили | Лично я рекомендую с трех лет. Желательно специальными детскими щетками и детскими пастами. Ведь малыш может пасту глотать, а специальная детская паста не опасна. Но чистка зубов как для детей, так и для взрослых - не вся гигиена полости рта. Учеными доказано, что до 70 процентов микроорганизмов скапливается на языке - он же у нас складчатый. И в этих складках прячутся микробы, которые не только вызывают неприятный запах, но и могут способствовать возникновению различных заболеваний.

    РГ | Но не всегда же под руками зубная щетка или зубная нить. Жвачка хоть как-то может их заменить?

    Лезгишвили | Да! Нередко мы ею и пользуемся. Но больше десяти минут держать ее во рту не рекомендуется - это уже во вред желудку.

    РГ | Вернемся к детям. Сейчас нередки случаи, когда на свет появляются малыши с одним или даже двумя зубами. Это опасно?

    Лезгишвили | Конечно, это не норма. Но угрозы для жизни нет, и пугаться не надо. Другое дело, если зубы не появляются у ребенка после шести месяцев. Вот тогда у родителей есть повод для беспокойства. Скорее всего, в организме не хватает кальция. Надо идти к педиатру.

    РГ | Иногда взрослые ради красоты, ради белозубой улыбки стремятся избавиться от собственных зубов, заменив их искусственными. Тем более что возможностей для этого все больше. Вот уже не только керамика, но и другие реставрационные материалы, лазер пришли в стоматологию. Стоит игра по замене зубов свеч?

    Лезгишвили | Нередко приходят пациенты, которые просят удалить все зубы и вместо них поставить ровные, белые зубы на винтиках. Такое возможно. Но в стоматологии, как и во всей медицине, должен торжествовать принцип: не навреди. Ни один самый хороший искусственный зуб никогда не заменит свой родной.

    РГ | А как насчет нынешних модных бриллиантовых вставок в зубы?

    Лезгишвили | Вставить их можно. Особого вреда от них нет. Но если этот бриллиант надоест, то его придется заменить пломбой. Другие комментарии, на мой взгляд, не требуются.

    РГ | Я еще застала людей, которые доживали до очень преклонного возраста, не потеряв за свою жизнь ни одного зуба. Теперь таких не знаю. Или, может, я не права?

    Лезгишвили | Люди, у которых есть зубы, к стоматологам не ходят. Хотя в моей практике был один такой случай. Пришла женщина 78 лет. Сказала, что первый раз у стоматолога. Не поверил. Но оказалось, она не фантазирует: все зубы были у нее в нормальном состоянии. Нужна была лишь небольшая пломба. Правда, эта женщина жила высоко в горах далеко от цивилизации. Пила горную родниковую воду, питалась натуральными продуктами. Она рассказала, что ее отец, когда был тамадой на застольях, зубами поднимал стол, полный яств.

    РГ | А мы все, в том числе и наши зубы, - жертвы цивилизации, Макдоналдса, фаст-фудов и?..

    Лезгишвили | Увы, это так. Чему доказательство - археологические раскопки. У большинства людей тех эпох были во рту почти все зубы без видимых изъянов. Хотя в те времена не было ни паст, ни зубных щеток, ни стоматологов.

    РГ | Так, может, и нам отказаться от этих благ цивилизации? Шучу, конечно. Но в чем-то был же секрет их крепких зубов? Или, может, они просто не доживали до преклонных лет?

    Лезгишвили | Наверное, главный секрет - здоровая пища, чистый воздух и хорошая вода. Доказано: там, где качественная вода, там меньше заболеваний вообще, в том числе и в полости рта. Плохая вода способна разрушать зубы даже в молодом возрасте. Если в воде много фтора, то может быть поражена зубная эмаль. Если в воде недостаток микроэлементов, например кальция, то это тоже ведет к поражению эмали.

    А теперь насчет возраста. Среди моих пациентов в основном люди до пятидесяти лет. Очень много совсем молодых. Почему? Да потому что цивилизация со всеми ее стрессами, всевозможными диетами, курением, алкоголизмом и так далее нередко делает людей беззубыми.

    РГ | Не хочется на этой грустной ноте заканчивать нашу беседу...

    Лезгишвили | И не будем! Современная стоматология в силах помочь современному человеку достойно противостоять болезням цивилизации.

    Поделиться