23.12.2006 05:00
    Поделиться

    Россия и Украина нашли механизм сотрудничества

    Вчера Владимир Путин совершил рабочий визит на Украину, в ходе которого встретился с президентом этой страны и принял участие в заседании комиссии "Путин-Ющенко".

    Российский лидер привез в Киев довольно представительную делегацию: главу МИД Сергея Лаврова, секретаря Совета безопасности Игоря Иванова, министра юстиции Владимира Устинова, министра образования и науки Андрея Фурсенко, министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова, представителей российских бизнес-кругов.

    Естественно, что в центре внимания переговоров оказались вопросы топливно-энергетического, военно-технического сотрудничества, а также вступления в ВТО.

    Российский президент считает, что лидеры двух стран должны сделать сотрудничество Москвы и Киева более эффективным и скоординированным. А для этого у России и Украины есть все предпосылки: товарооборот между двумя странами увеличивается, развиваются отношения на политическом уровне и в гуманитарной сфере. Владимир Путин уверен, что вместе с Ющенко они могут "наметить определенные вехи и стимулировать деятельность наших правительств". Ющенко же подчеркнул, что на Украине "относятся к визиту президента России как к этапному в наших отношениях". "Мы запустим работу нашей двусторонней межгосударственной комиссии в результате этого визита", - сказал президент Украины. Путин одобрил инициативу украинского президента: "Это была ваша идея, - сказал он, обращаясь к президенту Украины. - Она очень правильная, и мы в результате создадим новый механизм сотрудничества".

    В ходе заседания были рассмотрены итоги работы структурных органов украинско-российской межгосударственной комиссии "Путин-Ющенко" в этом году и подготовка мероприятий в двусторонних отношениях на 2007-2008 годы.

    В результате стороны подписали ряд документов: протокол между правительствами Украины и России о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение о пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и Россией от 8 февраля 1995 года; межправительственное соглашение о реадмиссии, межправительственное соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые используются и получены в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, соглашение о сотрудничестве между министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры и массовых коммуникаций России.

    Поделиться