25.12.2006 02:00
    Поделиться

    Московские коммунальщики встретили снег во всеоружии

    Снега в столице ждали так долго, что когда он наконец пошел, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артур Кескинов, похоже, даже обрадовался. По крайней мере, на вопрос корреспондента "РГ": "Неужели дожили до момента, когда нужно будет чистить дороги?", Артур Львович весело ответил: "Уже все почистили!"

    И в самом деле, получив прогноз в ночь с субботы на воскресенье, что утром ожидается снег, на городские магистрали вышли 790 плужно-щеточных машин, чтобы успеть еще до снегопада как следует подмести их, а затем сразу же полили жидкими реагентами, чтобы, едва достигнув дорожного полотна, снег начинал таять. "Первая обработка была завершена к пяти утра, - рассказал дежурный по городу от департамента Михаил Рыбальченко. - По технологии положено прометать каждые два сантиметра снега. Поэтому во второй раз техника вышла на магистрали в 10.00 утра, в третий - в 13.00, чтобы снова подмести и обработать реагентами".

    До вечера метеорологи обещали еще не раз снежные заряды - люди и техника ждали их в состоянии полной готовности. Как известно, в последние годы столица не жалеет денег на закупку самых современных машин, чтобы город не стоял в любую погоду. Благодаря этому МКАД, например, чистят снегоуборочные машины "Джет-брум", идущие колонной со скоростью 40 километров в час, что практически не мешает движению.

    По прогнозу Метеобюро Москвы и Московской области, в понедельник температура в городе понизится до минус 10 ночью и минус 8 днем, а во вторник ночью даже до минус 12, причем все это время обещают и снегопады. Впрочем, коммунальщики относятся к прогнозам более чем за день, мягко говоря, с недоверием, но тем не менее поправки в свою работу готовы вносить, если потребуется. "Если действительно наступит понижение температуры, при обработке дорог добавим к жидким реагентам твердых, чтоб снег в мороз не налипал на дорожное полотно, иначе машины быстро превратят его в каток, - объяснил Михаил Рыбальченко. - Особенно это актуально для мостов и тоннелей". "А когда начнется вывоз снега из города?" - поинтересовался у него корреспондент "РГ". "Как только начнут образовываться снежные валы. К утру это вполне может случиться".

    Поделиться