25.12.2006 01:00
    Поделиться

    Большая стирка к Новому году

    Почти половина услуг химчистки и прачечных, оказываемых в стране, приходится на Москву

    Как водится, в последний момент москвичи вспомнили, что новое платье к вечеринке нужно успеть подогнать по фигуре, да и туфли, кажется, немного жмут - нужно отнести их к мастеру. Стараясь обслужить клиентов в срок, до боя курантов, многие предприятия службы быта увеличили рабочий день и начали трудиться без выходных. Насколько устраивает уровень сегодняшней службы быта жителей столицы? Что новенького готовит она горожанам? Об этом в канун праздников корреспондент "РГ" побеседовал с Ларисой Коржневой, зам. руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Москвы.

    Российская газета | Лариса Алексеевна, еще лет десять назад москвичи не перед праздниками, а каждый выходной спешили с сумками в химчистки и прачечные. Сейчас этого нет. Почему?

    Лариса Коржнева | Предприятия бытового обслуживания пользуются в столице популярностью, и физический объем реализации бытовых услуг с каждым годом растет. Но, к сожалению, их услуги доступны лишь москвичам со средним и выше среднего достатком.

    РГ | Каковы же цены на бытовые услуги сейчас?

    Коржнева | Стирка килограмма белья в среднем обойдется в 70 рублей, набойки на обувь - 165 рублей, модельная стрижка - 305 рублей. Высокие цены вызваны тем, что развитие сферы быта идет не так быстро, как хотелось бы. В частности, департаментом выявлено 608 проблемных зон, где не хватает предприятий потребительского рынка, особенно бытовых услуг. А к ним регулярно добавляются только что построенные жилые кварталы, которые тоже нуждаются в прачечных, химчистках, парикмахерских и т. д.

    РГ | Когда и каким образом планируется устранить их дефицит?

    Коржнева | Сейчас основная задача департамента - открыть бытовые предприятия в зоне пешеходной доступности не далее чем в радиусе 500 метров от дома. Ставку делаем на мультисервисы, где в одном здании можно предоставить более 20 видов услуг. Кроме того, при торговых центрах, где продается бытовая техника, открываются сервисные центры по ее ремонту.

    РГ | Юрий Лужков недавно потребовал от инвесторов при возведении новых зданий обязательно предусматривать гаражи и туалеты. Может быть, это правило нужно распространить и на службу быта?

    Коржнева | НИиПИ Генплана уже дано задание разработать вместе с Москомархитектурой типовые секции для предприятий бытового обслуживания для всех жилых домов, независимо от серии. Инвестор, который берется выполнить заказ города по строительству жилья, обязан предусмотреть под них площади. Кроме того, поставлена задача открыть прачечные самообслуживания в подвалах жилых домов специально для молодых семей. Появятся предприятия бытового обслуживания и в вузовских общежитиях. Например, в общежитии МГУ на Воробьевых горах уже открылся мультисервис.

    РГ | А как помочь одиноким старикам, инвалидам с их невеликими пенсиями?

    Коржнева | Все предприятия бытового обслуживания столицы участвуют в социальной программе по предоставлению льготных услуг малообеспеченным категориям населения. К примеру, за первое полугодие нынешнего года бытовые услуги были оказаны более 180 тысячам человек, причем более 80 тысяч получили их бесплатно. Для этого одиноким, пенсионерам, ветеранам, многодетным выделяются талоны на обслуживание. Ведется эта работа вместе с префектурами, управами, советами ветеранов. В прошлом году, к примеру, таких услуг было оказано на 30 миллионов рублей, из них на 23 млн. рублей бытовые услуги оказали сами предприятия в порядке благотворительности. Кроме того, многие предприятия вступают в систему аккредитации, то есть добровольно берут на себя обязательства оказывать услуги на 10 процентов ниже среднегородских цен, а пенсионерам, участникам войны, инвалидам - еще на 10-15 процентов ниже.

    РГ | Известно, что 96 процентов всех предприятий, занимающихся бытовым обслуживанием, относятся к частному бизнесу. При этом срок их окупаемости составляет 5-7 лет. Поддерживают ли их как-то столичные власти, чтобы низкие цены не разорили предприятия?

    Коржнева | Аккредитованные предприятия работают по договору, заключенному с правительством Москвы. Для них устанавливается льгота на аренду в размере 50 процентов. Кроме того, чтобы сделать привлекательным этот бизнес для малых предприятий, мы предусмотрели предоставление долгосрочных кредитов не на 1-2 года, как раньше, а на 5-6 лет, либо гашение части процентной ставки коммерческого банка.

    РГ | Лариса Алексеевна, а вот на качество услуг еще немало нареканий, как показывают опросы москвичей. Многие считают, что в этой сфере не хватает элементарного контроля.

    Коржнева | В прошлом году впервые была утверждена региональная система добровольной сертификации и категорирования. Суть ее в том, что предприниматель сам выбирает, в какой системе он хочет работать: высшей, соответствующей классу "люкс", первой, соответствующей бизнес-классу, или второй, cоответствующей эконом-классу. В зависимости от класса, а значит, определенного уровня обслуживания, материально-технической базы, квалификации кадров, предприятие получает золотой, серебряный или голубой сертификат. Он выдается не более чем на два года

    РГ | Лариса Алексеевна, каким вам видится будущее сферы бытового обслуживания в Москве?

    Коржнева | В текущем году правительство Москвы утвердило городскую целевую программу развития потребительского рынка и услуг Москвы на 2007-2009 годы, в которой впервые установлены конкретные задания по приросту сети предприятий бытового обслуживания не только в целом по городу, но и по каждому району. К 2010 году их количество должно увеличиться в полтора раза (сейчас их 7,5 тысячи), а прирост рабочих мест составит более 21 тысячи. Кроме того, в столице будет создана городская информационно-аналитическая система мониторинга рынка бытовых услуг (ГИС "Московская служба быта"). Благодаря ей можно будет оперативно делать аналитические выводы, чего не хватает городу в данный момент, и создавать условия для более интенсивного развития именно этого бизнеса.

    Поделиться