25.12.2006 02:40
    Поделиться

    Столица останется без чистой воды

    По словам Евгении Богомоловой, пресс-секретаря ГУП "Мосводоканал", случилось это еще 19 декабря. "Мы узнали об аварии только на следующий день, по результатам анализа проб воды, - рассказала она. - В воде было повышенное содержание вредных бактерий".

    По словам Богомоловой, авария произошла на одной из самых старых насосных станций города Можайска. Причиной стали вышедшие из строя насосы. Трехдневные попытки привести их в рабочее состояние оказались безрезультатными. 23 декабря всю станцию затопило. По аварийному выпуску сточные воды попали в реку Акушерку, затем в Можайку, которая впадает в Москву-реку. Ниже по течению реки находится водозабор Рублевской и Западной станций водоподготовки. Отсюда вода поступает в западные районы Москвы.

    До столицы грязное пятно еще не дошло. А пока Мосводоканал увеличил пропуск воды из Истринского и Можайского водохранилищ, чтобы "разбавить" грязные сбросы. Если они все-таки доберутся до водозаборов, будет принято решение о дополнительных мерах по очистке воды.

    К делу подключился заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Он сообщил, что его ведомство готовит документы для прокуратуры о ситуации на Можайской очистной станции. - Мы будем требовать возбуждения уголовного дела против руководителей Можайской канализационно-насосной станции, - заявил он. - Мы понимаем, что произошла авария, но они обязаны были вовремя сообщить об этом.

    Поделиться