26.12.2006 04:29
    Поделиться

    В Черкесске "добили" бандитов Гочияева

    Более 9 часов выбивали боевиков из пятиэтажки в Черкесске

    Бандитов обнаружили ночью и немедленно блокировали, перекрыв все возможные пути отступления. Остальное было, как говорится, делом техники. Жильцов близлежащих квартир эвакуировали, на время закрыли по соседству детский сад и среднюю школу. Штурм начали с рассветом, но легким он не стал, потому и затянулся.

    Экстремисты засели в квартире на третьем этаже пятиэтажного дома по улице Ленина, 58, прямо в центре Черкесска, неподалеку от мэрии. Как сообщила пресс-секретарь управления ФСБ по КЧР Анна Лызина, спецоперация по задержанию боевиков началась в 5.30 утра и проводилась силами УФСБ России по КЧР и МВД республики при поддержке подразделений специального назначения. Во время задержания силовики столкнулись с ожесточенным вооруженным сопротивлением.

    Такой поворот дела был ожидаемым, потому что в нехорошей квартире забаррикадировались члены банды Ачимеза Гочияева и Тимура Глоова, одной из самых кровавых на всем Северном Кавказе. Напомним, что на счету бандитов Гочияева доказанные и раскрытые сыщиками теракты в Москве на Каширке и на улице Гурьянова, а также в Волгодонске. Поэтому сдаваться бандитам не было никакого резона, тем более что весной этого года банду уже пытались уничтожить. Сначала в Теберде ликвидировали Глоова, а в станице Сторожевой Зеленчукского района республики уничтожили еще одну часть этой преступной группы, причастной к убийству нескольких сотрудников внутренних дел и госбезопасности Карачаево-Черкесии.

    Вчера вышли на след недобитых бандитов.

    Милиционеры предполагали, что на момент проведения операции в квартире находились четыре человека. Возле оцепления быстро собралось полгорода. Людей не пугали ни частые выстрелы, ни даже взрывы и густой дым, который валил из обстреливаемого дома.

    Интересно, что квартира, в которой шел бой, принадлежит подозреваемому по "делу Каитова" сотруднику охраны цементного завода Тамерлану Бостанову. Его старший брат ранее осужден на 20 лет тюремного заключения за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Чечни. Свидетели отметили и другое совпадение, когда весной прошлого года решался вопрос о том, где будет проходить судебный процесс по делу об убийстве семерых жителей Черкесска, боевики также появились в одной из квартир на северной окраине города. В результате той спецоперации их уничтожили.

    Как рассказали в мэрии города, которая вчера работала в обычном режиме, в связи с проведением спецоперации было прервано транспортное сообщение по улице Ленина. Вчера утром была сформирована группа, которая займется восстановлением и ремонтом дома, где отключили все системы коммуникаций. Как рассказали корреспонденту "РГ" местные жители, к полудню после сильнейшего залпа, предположительно из гранатомета, автоматные очереди из блокированной квартиры на время прекратились, а крыша пятиэтажки превратилась в развалины, покосились даже телевизионные антенны на соседнем доме, откуда днем эвакуировали людей.

    Во время спецоперации в Черкесске задержан брат подсудимого по делу Алия Каитова Тамерлана Бостанова.

    Его задержали, когда он выпрыгнул из окна квартиры, в которой помимо него укрывались еще трое боевиков.

    По словам источника в МВД, задержанного препроводили в республиканское управление по борьбе с оргпреступностью.

    Бостанов известен как приверженец ваххабизма.

    Примерно в это же время было объявлено, что спецоперация, которая длилась около 10 часов, закончена. Помимо задержанного бандита в доме обнаружен один убитый преступник. На момент подписания номера не было известно, находился ли в квартире еще кто-то из бандитов.

    "На месте обнаружено большое количество боеприпасов, автомат и пистолет, который, по некоторым данным, мог принадлежать убитому накануне заместителю начальника горотдела внутренних дел города Теберда", - сказал источник в МВД.

    Среди участников штурма, а также жителей ближайших домов никто не пострадал.

    Как сообщили в МВД республики, убитый во время штурма боевик опознан. Это Рамазан Токов - участник уничтоженного в станице Сторожевой бандформирования. Он же подозревается в убийстве заместителя начальника ОВД города Теберда, капитана милиции Умара Шаманова, найденного в пятницу убитым в подъезде своего дома.

    По словам прокурора Карачаево-Черкесии Владимира Кузнецова, задержан еще один боевик. Имя его не сообщается, возможно, это хозяин квартиры, из которой велся огонь.

    Фотография с сайта Вести.Ru

    Поделиться