26.12.2006 04:59
    Поделиться

    Эфиопия объявила войну сомалийским исламистам

    В роли противоборствующих сторон на "черном континенте" выступают Эфиопия и сомалийская повстанческая организация "Союз исламских судов".

    С 1991 года в Сомали идет Гражданская война. "Союз исламских судов" - организация, которая на сегодняшний день контролирует большую часть территории - не подчиняется переходному правительству страны. В своей деятельности она опирается на законы шариата и всячески противится вводу в страну международного миротворческого контингента.

    Эфиопское правительство распространило официальное заявление о том, что начинает боевые действия против сомалийских исламистов, обвинив их в постоянных провокациях и нападениях на своих граждан. "Они объявляют нам "джихад" каждую неделю. Мы убеждены, что они готовят против Эфиопии теракты", - заявил премьер Эфиопии Мелес Зенауи.

    "Наше терпение было расценено как слабость. Поэтому мы вынуждены вступить в войну, и теперь единственное, что нам остается, - закончить ее победой в самое короткое время", - добавил он.

    В понедельник Эфиопия нанесла несколько бомбовых ударов по территории Сомали. Под обстрел попал международный аэропорт, расположенный в столице этой страны Могадише, и ряд других объектов. Эфиопские самолеты нанесли ракетно-бомбовые удары по окраинам населенных пунктов Баладвейн и Бандирадлей.

    Накануне танки эфиопской армии подошли к сомалийскому городу Байдоа, где уже шестой день идет кровопролитное противостояние между проправительственными войсками Сомали и исламскими боевиками. В ходе боев, по информации Красного Креста, только за последние дни погибли десятки людей.

    Руководители "Союза исламских судов" обвинили правительство Эфиопии в "открытом ведении военных действий против мирного населения". По их данным, жертвами атак стали по меньшей мере 80 человек. В то же время эфиопские власти утверждают, что лишь оказывают поддержку законному правительству Сомали, которое не в силах самостоятельно справиться с боевиками.

    "Военные действия нашей страны ни в коем случае не направлены против законного правительства Сомали. Эфиопия не намерена вмешиваться во внутренние дела соседнего государства", - пояснил Зенауи.

    Конфликт Эфиопии и Сомали остался бы внутренним делом этих государств, если бы не носил столь ярко выраженный межконфессиональный характер. В мире, где даже публикация карикатур на пророка Мохаммеда вызвала массовые беспорядки, нападение христианского государства на крупную исламистскую организацию, может иметь куда более драматические последствия.

    В Африке сегодня происходит немало конфликтов между представителями двух конфессий. Столкновения мусульман с христианами регулярно случаются в Судане, на севере Нигерии, чуть реже в Чаде. Каждый из этих конфликтов может вспыхнуть с новой силой на фоне противостояния Эфиопии и Сомали.

    Кроме того, существует опасность вовлечения в конфликт третьих стран. Не исключено, что как исламские, так и христианские государства Африки захотят принять сторону своих единоверцев.

    Достаточно вспомнить позицию Саудовской Аравии, которая безоговорочно поддержала бывшую эфиопскую провинцию Эритрею, населенную преимущественно мусульманским населением, в ее борьбе за независимость от Эфиопии. К каким последствиям это может привести на этот раз, остается лишь догадываться.

    Поделиться