26.12.2006 03:40
    Поделиться

    Евро "подсели" на кокаин

    Она собрала в пяти городах страны 100 банкнот евро различного достоинства и отдала их в лабораторию с заданием определить, нет ли на денежных знаках следов наркотиков. Результаты исследования оказались ошеломляющими.

    Следов героина или опиума на дензнаках не обнаружили. Однако 94 из ста банкнот несли на себе следы кокаина. Причем общее количество собранного с бумажных евро наркотического вещества превысило 2,5 миллиграмма. Такой степени распространения кокаина в Испании не ожидали.

    Специалисты из каталонской лаборатории "Сайлаб", проводившей исследование с помощью новейших массспектрометров, объясняют, что наркоманы нередко сворачивают банкноты в трубочку, чтобы через нее нюхать наркотический порошок. При этом, мол, вовсе не обязательно для этих целей использовать все обследованные купюры: "заразиться" кокаином они могли и в банкоматах от других использовавшихся в этих целях бумажных денег.

    Однако им возражают эксперты из испанского Бюро по наблюдению за наркотиками, ссылающиеся на заключение доктора Фрица Сергеля из Нюрнбергского института фармацевтических и биомедицинских исследований. Тот проводил аналогичное исследование три года назад, установив, что если купюра содержит более микрограмма кокаина, то это означает, что она использовалась непосредственно для потребления наркотика. А в обследованных "Сайлаб" испанских банкнотах в среднем содержалось более 25 микрограммов кокаина, в семи же купюрах было обнаружено свыше 100 микрограммов этого вещества.

    В том, что эксперимент проводился "чисто", настаивают и сотрудники газеты "Мундо". Оказывается, они записали все источники, откуда были изъяты переданные в каталонскую лабораторию купюры. Это были расположенные в разных городах рестораны, супермаркеты, спортзалы, аптеки, такси, газетные киоски и даже кошельки самих журналистов "Мундо". Так что "заразиться" друг от друга купюры никак не могли. Кстати, один из самых высоких уровней содержания кокаина обнаружен в банкноте, переданной на анализ журналистом - автором итоговой публикации об этом исследовании.

    Неудивительно, что в середине декабря министр здравоохранения Испании Элена Сальгадо Мендес назвала кокаин одним из опаснейших наркотиков, угрожающих здоровью испанской нации. Действительно, по уровню потребления кокаина испанцы опережают большинство стран Европы: в стране 474 тысячи постоянных потребителей наркотика, а 2,2 миллиона человек признают, что хотя бы раз в жизни его пробовали. По количеству конфискованного кокаина Испания уступает только Колумбии и США: в 2005 году в стране было перехвачено почти 48,5 тонны этого порошка, стоимость которого на "черном рынке" могла бы превысить шесть миллиардов евро.

    Остается добавить, что, по данным центрального банка Испании, в обороте находятся 1099 миллионов банкнот евро достоинством от 5 до 500 евро. Сколько из них "заражено" кокаином, подсчитать не берется никто.

    Поделиться