26.12.2006 03:50
    Поделиться

    В Ираке арестованы высокопоставленные иранские офицеры

    Однако Тегерану вряд ли всерьез стоит рассчитывать на возвращение своих военнослужащих на родину - слишком высокой ценностью обладают пойманные "языки" для Пентагона.

    В понедельник на сайте газеты "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на источники в американской администрации в Багдаде появилась информация о том, что в иракской столице во время проводившейся подразделениями коалиционных сил операции по поиску и уничтожению боевиков были задержаны как минимум четыре гражданина Ирана. Как позже выяснилось, двое из них оказались кадровыми офицерами иранской армии. Их подозревают в причастности к организации атак на иракские службы безопасности.

    В свою очередь официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондро сообщил журналистам, что среди пойманных были и двое дипломатов из Ирана, которых спустя некоторое время освободили. В отношении остальных, добавил Джондро, сейчас проводится расследование. В том, что американцы постараются максимально затянуть следствие, сомнений практически нет. Пентагону прямо под Рождество судьба преподнесла такой уникальный подарок: в руках американских военных оказались высокопоставленные иранские офицеры. Вашингтон явно рассчитывает получить от них немало ценной информации, касающейся в первую очередь обороноспособности Ирана.

    Впрочем, на этот раз Пентагону может просто не хватить времени для того, чтобы выведать у задержанных все секреты. Неизвестно, что обещал иракским властям во время секретных переговоров официальный Тегеран, но президент Ирака Джалялем Талабани вдруг выразил американской администрации свое глубокое недовольство арестом иранских офицеров. По словам пресс-секретаря президента Ирака Хива Усмана, речь якобы идет об иранцах, которые были официально приглашены главой иракского государства.

    Со слов Усмана стало известно, что иранцы прибыли в Ирак в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве в области обеспечения безопасности. Приглашение было сделано месяц назад во время визита Талабани в Тегеран.

    Тем временем отличились и союзники американцев в Ираке - солдаты Ее Величества. В понедельник в Басре более тысячи британских военнослужащих при поддержке вертолетов и танков одержали победу над теми, кого сами же вооружили. Британцы взяли штурмом здание спецподразделения иракской полиции по борьбе с особо тяжкими преступлениями. "Мы ликвидировали преступное формирование в стане полицейских, которое запугивало жителей Басры", - заявил представитель воинского контингента Великобритании майор Чарли Бердбридж. По его словам, в спецподразделении по сути служили одни экстремисты, которые терроризировали местных жителей. Англичане освободили почти двести заложников, которых "полицейские" пытались использовать в качестве живого щита.

    Поделиться