26.12.2006 02:55
    Поделиться

    Число "сидельцев" в колониях возросло на 50 тысяч человек

    Он сообщил по-настоящему новогодние новости: в этом году в российских зонах резко повысилась рождаемость, а Дедов Морозов будут пропускать на тюремных проходных. Да и сам отбой в местах не столь отдаленных в праздничную ночь прозвучит чуть позже. Заключенные смогут поднять новогодний бокал чая и посмотреть телевизионные концерты.

    - Человек в любых условиях должен видеть праздник, - сказал Юрий Калинин. - Сейчас мы шире используем все возможности нашей самодеятельности, проводим концерты, КВНы, елки. Обязательно будут Деды Морозы - и свои, и приглашенные. Планируются и праздничные ужины

    Правда, Дедам Морозам не избежать проверок на предмет запрещенных подарков: придется, наверное, и предъявить мешки к осмотру. Кроме того, на зонах с 31 декабря по 10 января объявляется усиленный вариант несения службы и все свидания сидельцев с родными будут запрещены.

    А для осужденных матерей в будущем году будет создаваться льготный режим практически во всех колониях. Как сообщил Юрий Калинин, если обычно каждый год в детских садах при колониях жили по 400-500 малышей, то в этом году там уже собралось 730 маленьких жителей. Большая часть из них родились уже на зоне. Некоторые приехали вместе с матерями. Но суды, как правило, стараются не отправлять за решетку женщин с грудными младенцами.

    Сегодня дети в колониях живут отдельно от матерей, а мамаши навещают их пару раз в день. Все остальное время детьми занимается персонал. Однако теперь Федеральная служба исполнения наказаний намерена создать во всех колониях условия, чтобы матери могли жить вместе с детьми.

    - В Мордовии в колонии N 2 в качестве эксперимента был создан Дом матери и ребенка, где осужденным женщинам разрешили жить вместе со своими детьми, - рассказал Юрий Калинин. - Опыт оказался удачным. Мы приняли решение буквально в первом полугодии нового года распространить этот опыт на другие женские колонии. Кроме того, мы собираемся обратиться с инициативой о введении в законодательство новых отсрочек для женщин, имеющих малолетних детей.

    В уходящем году несколько сократилось число арестантов в СИЗО, зато, как сообщил Юрий Калинин, на 50 тысяч больше стало сидельцев в колониях. В основном прибавилась численность в колониях общего и строгого режима. "Новое пополнение" осуждено, как правило, за тяжкие и очень тяжкие преступления. Еще одна неприятная тенденция - осужденный контингент молодеет. Средний возраст арестантов, скажем, в колониях общего режима, 25-30 лет.

    Чтобы тюремные университеты не готовили кадры для криминального мира, Федеральная служба исполнения наказаний намерена развивать образовательные программы.

    - Школы при колониях в этом году переданы в наше ведение, - говорит Юрий Калинин. - Очень сложно, когда много приходит молодежи, не умеющей читать и писать. Поэтому мы открыли и начальные классы. Наряду с этим есть категория людей, которые желают обучаться в высших учебных заведениях. Мы будем создавать все условия для этого, независимо от того, какое преступление совершил человек.

    Скажем, сейчас в знаменитом Владимирском централе у "постояльцев" появилась возможность выхода в Интернет, чтобы получать правовую информацию, следить за изменениями в законодательстве, получать консультации. Можно заходить и на сайт "Российской газеты". Компьютер становится, образно говоря, бесплатным адвокатом. Чтобы арестант не отвлекался от правовой помощи, доступ на "горяченькие", но не совсем правовые сайты во Владимирском централе закрыт. Кроме того, по словам Юрия Калинина, компьютерные классы открыты практически во всех школах при воспитательных колониях, где содержатся несовершеннолетние.

    Кстати

    Вчера Юрий Калинин наградил медалями своего ведомства первого заместителя главного редактора "Российской газеты" Наталью Татаринову, шеф-редактора выпуска "Российская газета-неделя" Игоря Черняка и редактора отдела права "РГ" Бориса Ямшанова.

    Поделиться