26.12.2006 02:00
    Поделиться

    Для казаков строят хутор в Костромской области

    Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Глуховский специально приехал в город Макарьев посмотреть, где будут жить первые переселенцы - молодые казачьи семьи.

    Хозяева показывают дом. Трехэтажные хоромы рассчитаны всего на две семьи. Через год здесь вырастет настоящий казачий поселок - два десятка таких же крепких бревенчатых домов. По христианскому обычаю первое жилище казаков в Костромской области окропили святой водой - для того, чтобы «дом век простоял, да новоселы жили в мире и согласии».

    Перед началом ритуала освящения Владимир Глуховский обращается к приехавшим вместе с ним представителям казачьего общества: «На молитву шапки долой!» Ослушаться атамана никто не посмел, все, как один, поснимали папахи, фуражки и шапки.

    - С этого хутора народ казачий пойдет на Костромскую землю, здесь появятся казачьи традиции, и укрепится православная вера, - убежден Владимир Глуховский. В знак будущих добрососедских отношений казаки решили подарить Макарьево-Унженскому монастырю свою реликвию - Ахтырскую икону Божией Матери.

    Идея пригласить казаков жить и работать в Макарьеве принадлежит директору одного из градообразующих производств Олегу Нумерову - потомственному казаку.

    - Я уверен, как наше предприятие стало базой для экономического развития Макарьева, так и казачий хутор превратится в крепкое рабочее поселение, даст начало десяткам трудовых династий, - заявил Олег Нумеров. Он называет казаков незаменимыми работниками: трудолюбивыми, религиозными, ответственными.

    Сейчас на главном предприятии города Макарьева занято 100 человек. Развитие завода требует новых рабочих рук. Привлечь их в село можно только бесплатным жильем и развитой инфраструктурой, считают в Макарьеве. Основанный в этом году казачий хутор в следующем пополнится 30-40 уральскими семьями. Кроме этого, решать проблему нехватки кадров на предприятии собираются, приглашая молодых людей, демобилизованных после службы в армии. Для них также намерены строить жилье.

    Поделиться