26.12.2006 03:30
    Поделиться

    За год прирост вкладов россиян в банках достигнет 990 миллиардов рублей

    Эксперты АСВ считают такой рост нехарактерным для динамики последних лет и объясняют это двумя факторами: с одной стороны, ростом доходов населения, а с другой - повышением размера страхового возмещения со 100 до 190 тысяч рублей. Есть и еще причины - косвенные. Сюда можно отнести охлаждение интереса к фондовому рынку и, возможно, неудовлетворенный спрос на импортные автомобили, подталкивающий очередников к временному хранению средств в банковской системе.

    В уходящем году произошла стабилизация доли Сбербанка на рынке вкладов на уровне 53,8 процента и сближение темпов роста вкладов в этом банке со среднерыночными показателями. Стабилизация доли вкладов населения наблюдается у подавляющего большинства банков.

    Несмотря на значительный абсолютный рост, депозиты физических лиц перестали играть доминирующую роль в формировании ресурсной базы банков, уступив первое место средствам юридических лиц. Это объясняется тем, что банки стали чаще прибегать к другим инструментам зарабатывания денег - кредитам, облигациям и т.п.

    В условиях благоприятной экономической конъюнктуры и роста денежного предложения эти инструменты фондирования становятся более удобными и дешевыми источниками средств для обслуживания развития крупных предприятий и реализации масштабных проектов.

    Темпы роста вкладов в региональных банках в январе - сентябре 2006 года стали уступать динамике вкладов в банках Московского региона (в прошлом наблюдалась обратная ситуация). Ускоренный рост вкладов в банках московского региона, вероятно, был вызван теми же факторами, которые повлияли на общее ускорение рынка вкладов. Уровень доходов населения в Москве и Московской области - один из самых высоких в стране. Следствием этого скорее всего стала более быстрая реакция на произошедшее увеличение размера страховых выплат.

    В третьем квартале 2006 года темпы прироста вкладов в кредитных организациях, принадлежащих иностранному капиталу, впервые за долгий период наблюдений опустились ниже среднего показателя по банковской системе - до 3,1 процента. Одной из причин этого явления стали изменения в динамике у крупнейших представителей данной группы банков, по-видимому, связанные с изменением процентной политики по вкладам населения, и, опять же, повышение уровня гарантий по вкладам в российских банках.

    Депозиты россиян в иностранных банках на конец первого полугодия 2006 года составили 220 миллиардов долларов. Причем во втором квартале этот показатель вырос на 45 миллиардов. Такие данные приводятся Банком международных расчетов (БМР) в своем квартальном отчете. Причем, как следует из статистики БМР, именно Россия стала в последнем квартале лидером по оттоку капитала. Большая часть средств осела в банках Великобритании.

    Поделиться