26.12.2006 00:40
    Поделиться

    Анастасия Мыскина: "Если меня позовут, я всегда сыграю"

    В минувшем сезоне Мыскиной пришлось довольно много заниматься своим здоровьем. Она проходила обследование и лечение в одной из австрийских клиник по поводу трещины большого пальца правой ноги. Из-за этой травмы она неудачно провела серию американских турниров, а на Открытом чемпионате США проиграла уже в первом круге. В 2006 году Настя провела 49 матчей в одиночном разряде, из которых выиграла 31. На ее счету ни одного выигранного турнира WTA. Правда, завоевала титул в парном разряде - в Варшаве вместе с москвичкой Еленой Лиховцевой. Несмотря на некоторые успехи - Настя играла в трех финалах, дошла до четвертьфинала в Уимблдоне, - Мыскина, привыкшая ставить перед собой высокую планку, считает год не стопроцентно удачным. И связывает свои надежды с сезоном будущим.

    Накануне ее отлета в Окленд с Анастасией Мыскиной беседовал корреспондент "РГ".

    Российская газета | Настя, совсем недавно - в середине декабря - вы выиграли турнир в Австрии, поздравляю...

    Анастасия Мыскина | Спасибо, но это были показательные соревнования. Я провела всего два матча - и оба выиграла.

    РГ | Но соперницы-то были далеко не из легких - немка Анна-Лена Гронефельд и швейцарка Патти Шнидер!

    Мыскина | Да, но все равно - главное, что я хорошо потренировалась в Австрии. Теперь, после небольшого отдыха в Москве, улетаю в Окленд.

    РГ | Настя, не могу не спросить о вашем отношении к участию в сборной. Неужели ваше недавнее заявление о том, что вы больше не будете играть в Кубке Федерации, окончательное и бесповоротное?

    Мыскина | Если меня позовут, я всегда сыграю. Но в то же время я понимаю, что есть другие девочки, которые и моложе меня, и выше меня по рейтингу.

    РГ | Но вы ведь догоните...

    Мыскина | Даже не в этом дело! Я не ставлю перед собой такую цель. Просто я уже выступала за команду. Не сочтите за высокопарные слова, но я люблю мою страну. Люблю выступать за нее. Но сейчас такая ситуация, что я вынуждена сказать уклончиво - ни да, ни нет. Повторяю, если надо будет - обязательно сыграю.

    РГ | Еще раньше вы вроде бы высказывались в том смысле, что никогда не будете в команде, если в ее составе будет Мария Шарапова. Кстати, насколько мне известно, Шамиль Тарпищев и Шарапова так и не пришли к единому мнению насчет ее участия в апрельском матче с испанками.

    Мыскина | Тот конфликт был надуманным. Нет, я совершенно не из-за этого, не из-за нее говорила о своем участии или неучастии. Мы не на войне, чтобы сохранять конфронтацию. Считаю, глупо спорить, ругаться. Я уверена, что между нами нет никаких проблем. По поводу же приезда Шараповой в Москву на матч с командой Испании я ничего не знаю.

    РГ | Раньше вы дружили с Еленой Дементьевой. Поддерживаете с ней отношения, как в прошлом?

    Мыскина | Пожалуй, нет. Я дружу с Аленой Лиховцевой. Из других девушек поддерживаю отношения с Динарой Сафиной, вообще люблю всю эту семью - и Марата, и их маму.

    РГ | Вам удалось следить за финальным матчем Кубка Дэвиса, который проходил в Москве?

    Мыскина | К сожалению, нет. Я в это время была вместе с Аленой Лиховцевой на сборах в Австрии, а там этот матч не показывали по телевизору. Но о ходе встречи мне присылала эсэмэски мама. Наши ребята молодцы!

    Между тем

    Как сообщает официальный сайт турнира в Окленде, директор этого соревнования Ричард Палмер уверен, что приезд Анастасии Мыскиной заметно оживит предстоящее мероприятие. "Я уверен, что Мыскина, победительница "Ролан Гаррос"-2004, внесет в наш турнир что-то необычное, у нее свой, не похожий ни на один другой стиль игры", - заявил Палмер.

    Поделиться