26.12.2006 03:55
    Поделиться

    Опубликовано предсмертное письмо Пиночета

    Человек, которого одни в Чили продолжают считать героем, спасшим государство от неминуемой коммунистической угрозы, а другие - кровавым диктатором, безжалостно уничтожавшим политических противников, оставил предсмертное письмо. Этот документ, который, безусловно, относится к разряду исторических, опубликовали все газеты Чили. И хотя его появление не вывело людей на улицы, но заставило многих в стране иначе взглянуть на историю правления Пиночета.

    Письмо занимает шесть страниц и называется "Послание к соотечественникам". Экс-президент Чили написал его в 2004 году. В нем Пиночет полностью оправдал совершенный им военный переворот и свои методы управления государством.

    Бывший чилийский диктатор утверждает, что свержение социалистического правительства Сальвадора Альенде было необходимо для того, чтобы не допустить возникновения коммунистического режима и гражданской войны в стране. Ведь сложись история по-другому и останься Альенде во главе государства, не исключено, что и ему пришлось бы использовать те же самые военные методы для удержания власти. И делать это со всей коммунистической жестокостью, опираясь на теорию о "диктатуре пролетариата". Видимо, примерно так же рассуждал Пиночет. "В то время военный переворот оставался единственным реальным выбором", - говорится в его политическом завещании.

    Экс-диктатор также выступил с оправданием многочисленных нарушений прав человека, совершенных в годы диктатуры. По официальным данным, за 17 лет правления Пиночета по политическим мотивам были убиты более трех тысяч человек. Десятки тысяч людей были незаконно заключены в тюрьмы или отправлены в ссылку.

    Пиночет охарактеризовал свои действия как "военный контроль над обществом". И подтвердил, что использовал временные аресты, смертные приговоры и высылку политических противников из страны для того, чтобы сделать Чили стабильным государством. Плодами этой стабильности сегодня пользуются многие противники Пиночета. Но при этом не перестают обвинять генерала в совершении военных преступлений.

    По словам бывшего президента, ему пришлось действовать с максимальной жесткостью, чтобы предотвратить разрастание внутриполитического конфликта. "Если бы военная акция закончилась провалом, это повлекло за собой болезненные негативные последствия", - пишет в предсмертном письме Пиночет.

    Однако и самому экс-главе Чили пришлось испытать политическую "опалу". Против него было выдвинуто свыше 300 обвинений в похищениях людей, казнях, пытках, организации тайных тюрем и концентрационных лагерей. Кроме того, экс-диктатора обвиняли в уклонении от уплаты налогов и сокрытии крупных денежных средств. По данным следствия, на секретных счетах Пиночета в различных странах и сегодня находится не менее 27 миллионов долларов. Бывшего чилийского лидера несколько раз арестовывали. Однако его адвокатам каждый раз удавалось доказать, что Пиночет не может по состоянию здоровья нести ответственность за совершенные преступления. И против этих аргументов чилийское правосудие оказалось бессильным: cудебный приговор по обвинению в тяжких преступлениях Пиночету так и не был вынесен.

    В своем письме бывший диктатор признал, что его судьба - это изгнание и одиночество, о которых он никогда не думал и которых тем более не желал. "Я бы очень хотел избежать военных действий в сентябре 1973 года. Я только хотел, чтобы марксистско-ленинская идеология никогда не вступила на землю нашей родины. Если бы мне пришлось еще раз повторить этот опыт, я желал бы для себя большей мудрости", - говорится в письме.

    "Я люблю свою родину и всех вас. Ради любви могут совершаться как хорошие, так и плохие поступки. Своевременные и ошибочные", - обращается Пиночет ко всем чилийцам.

    По мнению Фонда имени Пиночета, где хранился этот документ, послание носит исторический характер и будет помещено в музей имени экс-президента, над проектом которого сейчас ведется работа.

    Свое обращение к народу Пиночет написал за два года до смерти. Он скончался 10 декабря в возрасте 91 года. Экс-диктатор надеялся, что люди простят его или хотя бы поймут. Однако этого не произошло. Письмо Пиночета подтвердило сохранившийся до сих пор раскол в чилийском обществе. Многочисленные противники бывшего режима с негодованием отнеслись к посланию Пиночета. Они продолжают ненавидеть его за жесткие методы правления и казни тысяч людей.

    Поделиться