26.12.2006 03:05
    Поделиться

    В России появится закон о потребительском кредитовании

    В 2007 году в России появится закон о потребительском кредитовании

    "Мы надеемся, что с помощью депутатов мы сможем уже в следующем году продвинуть этот законопроект. Мы надеемся, что он пройдет все чтения в 2007 году", - сказал В. Луков. Для этого чиновники заручились поддержкой депутатов, договорившись, что документ будет внесен от их имени. По словам Лукова, большое место в документе отводится правам потребителей. Но одновременно с этим устанавливаются и определенные требования. Кредитор сможет проводить оценку кредитоспособности заемщика и в одностороннем порядке расторгать договор, если заемщик не соблюдает его условий.

    Напомним, при этом, что соответствующий законопроект уже был подготовлен теми же депутатами. Более того, он должен был быть принят в текущем году. По крайней мере это обещал директор департамента финансовой политики минфина Алексей Саватюгин на Всероссийском конгрессе "Рынок потребительского кредитования: спрос и предложение", организованном агентством АК&М в начале текущего года. Однако документ до сих пор не вышел в свет и теперь появится уже не раньше следующего года.

    Итак, закон о потребительском кредитовании как таковой, должен снизить риски в сфере розничного бизнеса. Закон должен фиксировать важные моменты для заемщика, считают депутаты. В частности, в договоре в обязательном порядке должно быть указано, сколь в итоге заемщик должен будет заплатить за предоставленный кредит. То есть такие вопросы, как сумма кредита, плата за проценты, открытие и закрытие счета, ведение счета и так далее, должны будут четко прописаны.

    Законопроект будет решать и другие не менее важные вопросы во взаимоотношениях между банком и клиентом. Так, взаимоотношения в период так называемого "охлаждения", когда заемщик, подписав договор, сообразил, что расплатиться ему будет трудно, а объект покупки из магазина еще не забрал, он сможет расторгнуть договор без потерь для себя. Кроме того, документ будет предоставлять и право вернуть кредит досрочно. Никаких штрафов за это заемщик платить не будет.

    Параллельно с этим документом Федеральная антимонопольная служба готовит свои рекомендации, в которых будут прописаны требования к банкам по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов. Таким образом, ФАС надеется предотвратить получение банками конкурентных преимуществ при потребкредитовании за счет сокрытия реальных процентных ставок. В ближайшее время разработанные ФАС нормы будут направлены в ЦБ и Ассоциацию российских банков, а после этого внесены в законопроект о потребительском кредитовании.

    Судебные приставы продолжают готовить должникам и злостным неплательщикам новогодние сюрпризы. Пока об этом объявили только приставы Санкт-Петербурга, но их примеру уже следуют их коллеги из Карелии, да и других регионов по всей России.

    Приставы Санкт-Петербурга совместно с пограничными органами ФСБ составили список лиц, которых не выпустят за границу. Более того, у таких граждан будут изыматься и заграничные паспорта. Под невыездную категорию попадут граждане, которые не вернули банковский кредит, не рассчитались с собственными детьми по непогашенным алиментам, не возместили ущерб пострадавшим в ДТП, не оплатили задолженность по квартирной плате и ремонт залитым соседям.

    Поделиться