26.12.2006 03:40
    Поделиться

    Индекс РТС может дойти до 1920 пунктов

    поиграть на фондовом рынке

    Ведущие зарубежные фондовые рынки закрыты на рождественские каникулы, иностранные участники российского рынка тоже празднуют Рождество. В связи с этим уходят с рынка и крупные отечественные игроки. Поэтому оставшиеся перед новогодними праздниками торговые дни фактически отданы на откуп спекулянтам, считают аналитики. Они полагают, что при низких объемах торгов спекулянты постараются "раскачать лодку", играя на понижение.

    Торги в понедельник отчасти подтвердили прогнозы аналитиков - к середине дня индекс РТС снизился на 0,43 процента - до 1854 пунктов. Однако поводов для паники никаких нет, считают эксперты. Данные по экономике США не дают оснований прогнозировать повышение ставки ФРС в начале наступающего года, а значит, препятствий для притока капитала на развивающиеся рынки, к числу которых относится и российский, пока нет. К тому же наш рынок остается одним из наиболее привлекательных для международных инвесторов по причине предстоящих IPO крупнейших банков, участия "Газпрома" в проекте "Сахалин-2", а также постепенной либерализации внутреннего рынка газа и электроэнергии. Например, вчера глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил о намерении сразу 15 территориальных генерирующих компаний провести публичные размещения акций на фондовом рынке на сумму 15 млрд. долларов, что, конечно же, добавит рынку "объема".

    Между тем некоторые аналитики предупреждают "нервных игроков", к числу которых, как правило, относятся частные инвесторы - граждане, чтобы они не шли на поводу у спекулянтов и не "сбрасывали" свои акции, помогая им играть на понижение. По их оценке, рост стоимости акций на российском рынке имеет хорошие шансы на продолжение, и индекс РТС еще вполне может подняться до 1920 пунктов.

    Поведение "предновогоднего" рынка будет зависеть от того, настроены ли крупные российские инвесторы на серьезную фиксацию прибыли, считают аналитики. Однако без поддержки со стороны нерезидентов реализовывать активы без существенного снижения цены им все равно не удастся. К тому же, по мнению аналитиков, участники рынка не заинтересованы в существенном его снижении до конца года, а отдельные продажи вряд ли станут играть определяющую роль.

    Тем временем

    Начало последней в году торговой недели на российском валютном рынке ознаменовалось возобновлением роста курса доллара. Американская валюта прибавила 6 копеек, повысившись до уровня 26,35 рубля - максимального значения с середины прошедшей недели.

    По словам аналитиков, основные причины - "усиление тенденции к росту доллара на мировом валютном рынке, где на данный момент воцарилось относительное затишье, связанное с чередой рождественских праздников" и активная поддержка курса доллара со стороны Центробанка. Однако после праздников это "затишье" может быть нарушено выходом макроэкономической статистики по США, если она не понравится рынку.

    Поделиться