26.12.2006 04:30
    Поделиться

    Владимир Путин открыл "школу президентов"

    Детский сайт главы государства научит, как руководить страной

    Правда, пока что она существует только в Интернете, и никаких дипломов, тем более государственного образца, за ее окончание не дают. И уж тем более ее окончание не гарантирует победы на президентских выборах. "Школа президентов" - это очередное развитие детского интернет-сайта главы государства, которое не только дополнило его новой информацией, но и создало альтернативный, где-то игровой, но вполне серьезный формат подачи детям того, что уже было на сайте.

    "Когда выборная тема всех интересует, мы решили, что пора открывать "школу президентов", - подчеркивает заместитель начальника Управления пресс-службы и информации Андрей Варламов. - Будущим президентом станет кто-то из нынешних граждан школьного возраста".

    "Абитуриентов" приветствует короткое послание за подписью самого Владимира Путина как действующего главы государства. Президент прямо обращается к "гражданам школьного возраста", которым и предназначена вся информация.

    Сначала поступающему предлагают в принципе определиться, хочет он учиться на президента. Здесь, как и везде, где есть варианты выбора, правит полная демократия. Если пойти в отказ, то тебе сразу сообщат, что нежелание вполне понятно, поскольку "быть президентом - это действительно очень трудная работа и, главное, весьма неблагодарная".

    А кто уверен в своих силах на самом высоком государственном посту, может узнать, сколько еще лет он должен ждать, чтобы получить право участвовать в выборах (критерий - достижение 35-летия). Интересно, что предлагаемый список годов рождения начинается 1971 годом. Хотя, конечно, учиться никогда не поздно.

    Последующий короткий тест на внимание, знание памятных дат, традиций и общий интеллектуальный уровень ученика не обделен фантазией разработчиков. Так, арабского шейха на завтраке в Кремле мы попытались угостить жареным поросенком с хреном. Но программа в результатах теста указала, что этот ответ неправильный. Для такого случая куда лучше подходят, например, "ватрушки с сыром и бублики".

    Как и во всякой школе, в президентской есть свое расписание занятий на пятидневную систему обучения. Ученик может ознакомиться с устройством России, организацией государственной власти, президентскими возможностями и полномочиями. Огромное количество вопросов уделено именно главе государства. И среди множества серьезных тем, затрагивающих сущность деятельности первого лица, находится место и легкому шутливому методу "преподавания". Разве что иногда за незатейливыми ответами скрывается какая-то своеобразная ирония.

    Бывает ли президенту скучно, спрашивается на сайте. "Вряд ли. У нас такая огромная страна, что с ней не соскучишься", - звучит в ответ. Или вот определить, справляется ли президент со своей работой, можно по тому, что говорят вокруг - исключительно хвалят и превозносят, значит, плохой был глава государства. Но в любом случае, если верить "школьному пособию", неудачный президент гораздо лучше плохого короля. Король правит страной всю свою жизнь, а президента выбирают всего на четыре года, которые "в крайнем случае можно и потерпеть". Еще одним дополнением детского президентского сайта по просьбам непосредственных пользователей стало продолжение проектов "Главы истории" и "Река времен". Первый предлагает самому встать на место того или иного русского правителя и принимать решения в той или иной исторической ситуации. Новым героем "Глав истории" на этот раз стал Владимир Мономах. А третья часть "Реки времени" посвящена древнерусской литературе.

    "Каждый новый раздел на сайте мы стараемся сделать в новой стилистике", - отмечают разработчики проекта. На этот раз материал прошел серьезную работу по анимации, так что "президентские уроки" были дополнены мультиками, выполненными во flash.

    В начале следующего года "школа президентов" будет расширена. "Чтобы будущий президент лучше знал свое место работы, мы дадим ему зайти в резиденцию президента", - рассказал Андрей Варламов. Ученики смогут виртуально посетить рабочие помещения президента в Кремле. Сам Владимир Путин с развитием детского сайта знаком, но в работу практически не вмешивается. Еще при его открытии он лично встречался с разработчиками, чтобы ознакомиться со структурой и наполнением страниц. Тогда и были произведены первые и, можно сказать, единственные корректировки на самом высоком уровне. Например, Владимиру Путину не очень понравилось, что один из вдохновителей проекта, детский писатель Григорий Остер, хотел провести аналогию между властью и домработницей. Потому что не у каждого дома есть прислуга, и образ не всем будет понятен. Так и исчезла связь, озвученная еще вождем мирового пролетариата.

    Поделиться