26.12.2006 03:40
    Поделиться

    В стационарах Челябинска обнаружились "мнимые больные"

    В 2006 году на нужды здравоохранения Челябинской области было израсходовано свыше шести миллиардов рублей. Из них 5 миллиардов 200 миллионов - по линии ФОМСа. Остальные средства выделяются Федерацией, областью, муниципалитетами и в рамках нацпроекта "Здоровье". В 2007 году Челябинский областной ФОМС планирует собрать 5 миллиардов 817 миллионов и столько же израсходовать. Но насколько эффективно расходуются эти средства? По мнению ФОМСа, стационары должны бороться за каждого пациента - сколько вылечено, столько и заработано. Но медицинские учреждения, похоже, нашли способ, как обойти этот принцип.

    В один из субботних дней специалисты челябинского ФОМСа безо всякого предупреждения выборочно объехали несколько челябинских больниц. Проверили, сколько пациентов в стационаре, и сверили полученные данные со списками. Результаты не сошлись. Как выяснилось, в некоторых больницах не хватает чуть ли не две трети пациентов!

    Представители фонда сделали печальный вывод: этих больных просто не существует. То есть люди, указанные в больничных документах, живут и здравствуют в Челябинске, но к числу пациентов их никак не причислишь. Однако счета за оплату их лечения аккуратно предъявляются фонду. В целом же 21 процент больных существуют лишь в документах.

    - Объяснить происходящее иначе, чем стремлением получить как можно больше денег, я не могу, - сообщил "РГ" руководитель челябинского областного ФОМСа Роман Панов. - Таких рейдов было несколько, и всякий раз они напоминали внезапную бурю - по всем челябинским больницам несся тревожный сигнал: "ФОМС с проверкой!" Чтобы избежать упреков в приписках, звонили по домашним и сотовым телефонам пропавших больных, просили их срочно вернуться на больничную койку.

    На фоне больничных "мертвых душ", которые, казалось бы, уже давно должны озолотить бедные стационары, совсем уж странной кажется сохраняющаяся в больницах практика поборов. Несмотря на многомиллиардные бюджетные вливания в медицину, особенно в рамках национального проекта, - регулярное снабжение медикаментами, расходными материалами, поставки нового медицинского оборудования, выделение средств на капитальные ремонты - персонал больниц по-прежнему требует с пациентов принести чистые простыни, лекарства, одноразовые шприцы. Не говоря уже о качестве питания больных. Даже губернатор Челябинской области Петр Сумин на одном из недавних аппаратных совещаний был вынужден признать проблему вымогательства.

    - Главные врачи ездят на иномарках, а в каждой больнице есть ларек, в котором и просят купить то, чем должны обеспечивать бесплатно! - возмущался глава региона.

    - Пусть нам дадут факты! Мы накажем всех виновных, - обещает начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко. - Мы сами заинтересованы в том, чтобы вскрывать подобное, и знаем, что поборы имеют место быть. Ко мне порой приходят на прием, жалуются, что с них тянули деньги. Я их прошу: "Напишите заявление!" Они тут же отказываются, не хотят связываться.

    Поделиться