26.12.2006 00:10
    Поделиться

    Все ли успеют оформить субсидии до 1 января 2007 года?

    Как сообщили операторы, за два часа поступило около сотни телефонных звонков. Те, кому удалось дозвониться до специалистов, интересовались в основном: по какому принципу будут рассчитываться субсидии в новом году и для чего необходимо каждому льготнику открывать банковские счета.

    Ажиотаж вокруг субсидий связан с тем, что с 1 января 2007 года субсидии, предусмотренные для оплаты услуг ЖКХ, будут перечисляться не жилищным предприятиям, а непосредственно квартиросъемщикам на социальный персонифицированный счет. А значит, кто не переоформит документы, субсидии будет лишен. Но успеют ли за неделю до начала нового года все желающие их оформить?

    В Железнодорожном округе Хабаровска, чтобы подать документы на субсидию, очередь занимают с восьми утра. В тесном коридоре толпятся пенсионеры. Очередь разделена на два потока: те, кто стоит в первый раз, и те, кто пришел во второй.

    Первый раз надо отстоять очередь в службе субсидий, чтобы подписать соглашение. Перечень документов, которые необходимо предоставить в соцзащиту, на информационном стенде занимает два печатных листа текста. В очередной раз надо прийти в банк для открытия счета, и еще раз — ожидать своей очереди в секторе субсидий для предоставления копии книжки по открытому банковскому счету.

    И это не все. Кроме заявления и справки о составе членов семьи, в соцзащиту необходимы документы по семи пунктам. Это еще семь очередей: копию документов на собственность жилплощади (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена), выписку из лицевого квартирного счета, документы, подтверждающие доходы заявителя (пенсионерам справку о пенсионе за шесть месяцев), копию декларации о доходах (если есть), документы на льготы, и копию трудовой книжки (для неработающих пенсионеров). Субсидия предоставляется всего на шесть месяцев, после чего все круги очередей надо проходить вновь.

    Пенсионерка Вера Михайловна Иванова приезжает в сектор субсидий уже не первый раз. Говорит, что устала стоять в очередях. На днях ей пришло письмо из администрации, в котором сказано, что на ранее сданный банковский счет "до востребования" субсидии начисляться не будут. Дальше идет текст прописными буквами с выделенным шрифтом, словно приказ: "Срочно открыть новый счет в Сбербанке России, вид вклада: "универсальный", "пенсионный плюс" или "зарплатный". Как разъяснили пенсионерке, в другом банке счет открывать нельзя.

    — Я испугалась, ведь еще в ноябре сдала все документы, чтобы с нового года начисляли субсидии, а мне тут отказывают, — возмущается Вера Михайловна. — Пришлось полдня отстоять в очереди в сберкассу, открыть счет, сбегать откопировать первую страницу сберкнижки, заплатив два рубля, и вот теперь еще придется стоять. Так подумаешь: да пропади она пропадом, эта субсидия…

    Впервые на Дальнем Востоке на адресную поддержку населения перешли в Бикинском районе Хабаровского края, когда деньги начислялись на счет не поставщику коммунальных услуг, а непосредственно потребителю. Эксперимент этот завершился успешно. Теперь вместе с Хабаровским краем на новую форму расчетов переходят и в Приморском крае. Хотя, хватит ли этой суммы для отплаты квартплаты — пока точно сказать никто не может.

    Известно, что при начислении субсидии будет учитываться не только расходы за оплату квартиры, которые должны быть не более 22 процентов от совокупного дохода семьи, но и региональные стандарты, которые только что выработали. Так, норма площади жилого помещения на одного человека в регионе составляет всего 12 квадратных метров, а стоимости жилищно-коммунальных услуг в среднем выходит 1000 рублей в месяц в отопительный период и 700 рублей в летний период.

    К примеру, раньше в квитанции о квартплате сумма субсидии вычиталась автоматически, и льготник платил лишь свой минимум, не имея возможности даже в руках подержать те деньги, которые ему полагались в качестве субсидий. Теперь всем, независимо от льгот и положения, квартплата будет начисляться в полном объеме, а субсидия зачисляться на счет, с которого плательщик самостоятельно будет гасить квартплату. Чтобы не было соблазна потратить субсидию на другие цели, законодатели предусмотрели вариант, по которому при задолженности за квартиру более двух месяцев субсидия перечисляться больше не будет.

    Но среди тех, кто официально отнесен к категории малоимущих граждан и получателей субсидий, должников очень мало.

    В службе субсидий работники не справляются с поставленной задачей, поэтому им уже поступила рекомендация от начальства, чтобы в новогодние каникулы выйти на работу.

    Сотрудники службы расчета субсидий недоумевают: зачем было принимать столь скоропалительное решение. Ведь распоряжение мэра было подписано в середине октября, и за неполных три месяца через соцзащиту должно пройти около тридцати тысяч семей (это ежедневно по 600 человек!), именно столько сегодня имеют право на субсидии в Хабаровске. При этом ежемесячно порядка 1600 семей впервые обращаются в службу субсидирования.

    По словам специалистов, их обязали кроме компьютерного учета посетителей вести еще и письменные записи, для чего выдали журналы, разлинованные на 14 граф, и все их надо заполнять. Выходит, что на каждого обратившегося в службу субсидий тратится более двадцати минут, за рабочий день можно принять, как максимум, около тридцати человек. Напомним, чтобы успеть оформить субсидии к новому году, надо ежедневно принимать по шестьсот человек.

    Оказывается, что никаких сроков для перехода из одной системы начисления субсидий в другую нет. То есть это можно было делать постепенно, скажем, в течение полугода. И опыт такой есть: в Красноярске переход осуществлялся поэтапно, в течение некоторого времени действовали параллельно две системы: старая, когда субсидии перечислялись по безналичному расчету балансодержателям домов, и новая. К тому же, согласно закону № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" расчет субсидий — прерогатива местных властей, и никто тут их подгонять не может.

    Тогда зачем устраивать погоню и очереди?

    комментарий

    Наталья Чечелева, начальник управления социальной защиты населения администрации Хабаровска:

    — Нет никакой необходимости стоять в очередях, чтобы оформить субсидию. Ведь на переаттестацию можно прийти и после 1 января. Если человеку субсидия положена, то она будет начислена в полном объеме, в любой месяц, когда он обратится и пройдет переаттестацию.Что касается очередей, то такая ситуация у нас складывается в районный службах ежегодно, и связано она не только с оформлением субсидий, ведь еще масса льготников, которые оформляют документы.

    Кстати, у нас подписано соглашение с несколькими банками, и сотрудник отдела соцзащиты может посоветовать оформить счет в самом ближайшем.

    Выплаты субсидий для хабаровчан и других жителей края будут формироваться в конце января, и к 25 числу они придут на счет. Однако можно не спешить снимать эти деньги и тратить на квартплату. Если, к примеру, у пенсионера есть возможность рассчитаться за оплату коммунальных услуг самостоятельно, то он может субсидию копить, это будут, так скажем, накопления на "непредвиденные расходы", которые можно будет снять и потратить на свое усмотрение.

    В соцзащите будут отслеживать работу адресной помощи по задолженности квартплаты. Если она будет расти, то субсидий больше человек не получит, пока не погасит долг, если же долгов не будет, то субсидия неизменно будет приходить на счет жильца в конце каждого месяца. Всего же на начало недели оформить субсидию смогли уже более 65 процентов от числа тех, кому она положена.

    Поделиться