26.12.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 26 декабря

    26.12.2006

    ДОГМА ***ТВ-3 19.00

    Комедия. Молодежь окончательно ударилась в атеизм, и церковь заманивает ее рекламной кампанией "Католицизм - вау!". А тут мыкаются два падших ангела (Мэтт Дэймон и Бен Аффлек). Им хочется домой, в рай, и они ищут щель в религиозных догмах, чтобы вернуться. Но допустить это значит признать, что Бог не прав, и тогда все церковное надувательство рухнет. Участвуют также 13-й апостол, которого вырезали из Нового Завета, потому что он черный, и два пророка - один матюгальник, другой немой (немого играет сам режиссер Кевин Смит). Начнется конец света, пока не явится Бог, который окажется женщиной, и не свершит чудо. "Догма" вызывала ярость клерикалов. Особенно возмутила их сцена, где ангел спускает штаны, чтобы все убедились в отсутствии гениталий. Запретный плод ринулись смотреть все, а церкви напомнили, что в светском государстве богохульство не есть преступление. США, 1999.

    ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА *** КУЛЬТУРА 19.55

    Спешите видеть - получите наслаждение от трилогии Островского "Праздничный сон до обеда", "За чем пойдешь, то и найдешь" и "Две собаки дерутся, третья - не приставай", мотивы которой скомпоновал в феерическую комедию Константин Воинов. Невероятно смешны Георгий Вицин, Нонна Мордюкова, Людмила Шагалова, Лидия Смирнова, Людмила Гурченко, Екатерина Савинова, Ролан Быков, Инна Макарова, Тамара Носова, Надежда Румянцева. Ни одной проходной роли, ни одного скучного момента - настоящий шедевр. "Мосфильм", 1964.

    РУССКИЙ СУВЕНИР **ЗВЕЗДА 20.20

    Музыкальное ревю-агитка. У Байкала совершает посадку самолет с интуристами, и они пользуются случаем, чтобы познакомиться с бытом советских людей. Один из них, миллионер, легко освобождается от антисоветских предрассудков, влюбляясь в русскую женщину Варвару Комарову. Фильм стал парадом достижений советского строя: Ту-104, Лужники, стройки коммунизма. Этот фильм Григория Александрова ("Веселые ребята", "Волга-Волга") считается неудачей автора любимых в народе комедий, тем более что его постоянный композитор Исаак Дунаевский умер, а музыка Кирилла Молчанова заменить его мелодий не смогла. Провал был болезненным для Александрова и Любови Орловой, сыгравшей Комарову в 58 лет. Снимались Эраст Гарин, Павел Кадочников, Андрей Попов, Элина Быстрицкая. "Мосфильм", 1960.

    ПОЛЕТ НАВИГАТОРА **СТС 21.30

    Фантастика. Инопланетный корабль похищает 12-летнего Дэвида и возвращает его на Землю через 8 лет. В его доме давно живут другие люди, а сам он не стал старше ни на месяц. Дэвида обследуют специалисты НАСА и устанавливают, что он совершил путешествие в 560 световых лет за 2,2 часа. Одна из самых увлекательных фантазий картины - межпланетный корабль, какого мы не видели. В ролях: Джой Креймер, Вероника Картрайт, Сара Джессика Паркер. Режиссер - Рандал Клайзер. США, 1986.

    БАНДИТЫ **ТВЦ 0.35

    Криминальная комедия Барри Левинсона ("Плутовство"). История "Бандитов с ночевкой" - самой успешной группы банковских грабителей в истории США. Джо и Терри подружились в тюряге, а когда вышли на свободу, принялись за старое, чтобы накопить денег, метнуться к югу и открыть там шикарный курорт. Для вящего эффекта придумали, прежде чем украсть деньги, похитить банковского менеджера, провести с ним ночку, а утром втроем отправиться на работу. Но все планы сломает домохозяйка Кэйт, которая от скуки решит, что это неплохо - быть похищенной... В ролях: Брюс Уиллис, Билли Боб Торнтон, Кейт Бланшетт. США, 2001.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться