26.12.2006 04:55
    Поделиться

    В Туркмении решают вопрос о новом президенте

    Накануне ситуация в стране обсуждалась на заседании Государственного совета безопасности Туркмении, который возглавляет исполняющий обязанности президента республики Гурбангулы Бердымухаммедов.

    Кроме вопроса о президенте Народному совету предстоит обсудить кандидатов и на другие высшие государственные посты. В частности, вакантными остаются должности главы правительства, председателя Народного совета и руководителя единственной в стране Демократической партии.

    Эксперты полагают, что депутаты выдвинут в качестве кандидата в президенты Гурбангулы Бердымухаммедова. Правда, согласно действующей конституции республики и.о. президента не имеет права баллотироваться на высшую государственную должность в стране. Возможно, что на заседании Народного совета это положение конституции Туркмении и вовсе будет подправлено. Впрочем, среди возможных кандидатур на пост главы государства иногда называют некоторых руководителей силовых структур.

    По закону, исполнять обязанности президента в чрезвычайных ситуациях должен был председатель парламента Овезгельды Атаев. Но еще 22 декабря Бердымухаммедов своим указом освободил его от обязанностей главы законодательного органа Туркмении "за совершение проступка, несовместимого с доверенным ему высоким постом". А депутаты парламента дали согласие на возбуждение уголовного дела в отношении теперь уже арестованного бывшего спикера.

    Его обвиняют, по словам генерального прокурора, в проявлениях родоплеменной розни, что привело к совершению попытки самоубийства невесты его пасынка. Согласно докладу генпрокурора Атаев злоупотреблял служебным положением, грубо нарушал гарантированные конституцией права граждан. Кроме того, бывший глава парламента купил множество дорогостоящих квартир в туркменской столице. Указом Бердымухаммедова обязанности главы парламента отныне исполняет заместитель председателя меджлиса Акча Нурбердыева.

    Поделиться