26.12.2006 02:00
    Поделиться

    Иудеи и мусульмане - за военных священнослужителей

    Иудеи и мусульмане выступили за создание института военного духовенства

    "Не важно, сколько мусульман у нас служит, главное, что они служат. То же самое касается и иудеев", - заявил председатель отдела ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и МВД РФ раввин Аарон Гуревич. По его словам, сейчас определить количество иудеев в Вооруженных силах России весьма сложно из-за целого комплекса факторов. Однако, по экспертным оценками, евреи составляют 0,05 процента служащих в Вооруженных силах России. С мусульманами ситуация более определенная. По словам полномочного представителя ЦДУМ России Растама Валеева, в сухопутных войсках сейчас служит 15-17 процентов мусульман.

    Как должен быть организован институт военного духовенства? По словам раввина Гуревича, на первом этапе представители религиозных организаций хотят, чтобы в каждом военном округе был назначен военный имам или военный раввин, которые обладали бы полномочиями и статусом для взаимоотношений с командованием и координировали работу священнослужителей на местах по духовному окормлению военнослужащих. "Полковые священники не должны быть штатными, они должны свободно приходить, свободно уходить и не стоять на довольствии минобороны", - подчеркнул полномочный представитель ЦДУМ России Растам Валеев.

    Гуревич также много говорил о необходимости создания правовой базы для деятельности военного духовенства. Сейчас отношения священнослужителей и минобороны регулируются договорами. У РПЦ такой договор существует с 1994 года, иудеи только готовятся его заключить. Однако договор, по мнению раввина, это всего лишь полумера. Для полноценной работы военных священнослужителей нужен соответствующий закон. Он нужен и для создания при Министерстве обороны РФ единого межконфессионального органа из представителей четырех традиционных для России религий, который будет координировать работу с военнослужащими.

    На вчерашней пресс-конференции было также объявлено о намерении создать в скором времени межконфессиональный благотворительный фонд помощи военнослужащим, пострадавшим при исполнении своего долга. Им будут помогать с лечением. У минобороны уже запросили списки нуждающихся.

    Поделиться